Татарстанцы пожаловались на частичную мобилизацию более 4 тысяч раз

Уполномоченный по правам человека РТ вернул 200 многодетных мобилизованных отцов к семье.
Уполномоченный по правам человека РТ вернул 200 многодетных мобилизованных отцов
к семье.

В адрес Уполномоченного по правам человека с начала объявления частичной мобилизации поступило более 4 тысяч обращений от призываемых и их родственников. Об этом на сообщила омбудсмен Сария Сабурская.

— Хочу напомнить, что в октябре прошлого года в системе «Народный контроль» начало работу новое направление «Частичная мобилизация», включающее 10 тематических категорий. Через систему поступило поступило 2 287 сообщений, — сказала докладчик.

Сабурская напомнила, что министерством юстиции РТ была создана мобильная информационно-консультационная группа, в составе которой принимали участие Уполномоченный и сотрудники Аппарата.
За весь период за правовой помощью обратились более 4 300 граждан.

Кроме того, в адрес Уполномоченного по правам человека РТ поступали вопросы о проведении медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией, получения отсрочки от частичной мобилизации, в том числе в связи с нахождением на иждивении недееспособных супругов, престарелых родителей или несовершеннолетних детей, оказания социальной помощи мобилизованным гражданам и их семьям.

Сария Сабурская напомнила, что представителями Уполномоченного были осуществлены многократные выезды в центры размещения мобилизованных, в ходе которых собраны и систематизированы рапорты граждан данной категории, подтверждающие их статус, подготовлены и направлены в республиканскую Призывную комиссию списки лиц, которым решением президента РТ Рустама Минниханова впоследствии была предоставлена отсрочка. В результате к родным и близким вернулись около 200 многодетных отцов.

Всего Уполномоченным было направлено более 20 обращений о нарушении прав мобилизованных в адрес представителей высшего руководства министерства обороны РФ и более 120 в органы прокуратуры, в том числе и военной.


Читайте также: В Кремле опровергли мобилизацию ещё 200 тысяч человек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *