Около 50 медиков Татарстана прошли лечение в санатории по акции «Спасибо, доктор!»

В программу восстановления вошли: дыхательная гимнастика
В программу восстановления вошли: дыхательная гимнастика, лечебная физкультура,
скандинавская ходьба, массаж, спелеокамера, водные процедуры с банным
комплексом, работа психолога.

В санатории «Ливадия» завершается недельный курс реабилитации медработников, работавших в «красной зоне» в период пандемии коронавируса. За это время около 100 медиков, из них — 50 из Татарстана, прошли реабилитацию в местных санаториях в рамках акции «Спасибо, доктор!».

В основном, лечение получали средний и младший медперсонал: фельдшеры, санитары, дезинфекторы, лаборанты и медсестры. В последний день их пребывания в санатории с медиками встретились председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова и депутат Госсовета РТ Елена Кузьмичева. Парламентарии поблагодарили медработников за самоотверженный труд, порой, сопряженный с высоким риском ради спасения жизни и здоровья татарстанцев, и пожелали дальнейших успехов в работе.

Ранее Захарова предложила открыть сбор средств на отдых медперсонала после большой нагрузки в период пандемии. Так появилась акция «Спасибо, доктор!». В сборе приняли участие не только представители власти, но и бывшие пациенты этих врачей и медсестер. 

— «Спасибо, доктор! – очень добрый проект, мы начинали его реализацию в 2020 году, когда столкнулись с новыми вызовами, пандемией коронавируса. Наши врачи и медработники взяли на себя основной удар, сутками работая в «красных зонах», долгое время не видясь со своими близкими. Мы видим хороший отклик на этот проект, врачи благодарны, что имеют возможность оздоровиться и отдохнуть, — отметила Кузьмичева.

По словам директора санатория «Ливадия — Татарстан» Ленара Мухаметзянова, в здравнице разработана специальная программа по реабилитации перенесших Covid-19 и нейтрализации последствий заболевания. В нее входит дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, скандинавская ходьба, массаж, спелеокамера, водные процедуры с банным комплексом, работа психолога. Кроме того, для каждого медика разработали индивидуальную реабилитационная программа.

Ранее KazanFirst писал, что «СВО еще раз показывает, какой в Татарстане отзывчивый и сострадательный народ». В столице республики отблагодарили врачей-участников гуманитарных миссий на Донбассе.


Читайте также: Есть такая профессия — людей лечить: истории о том, как татарстанские врачи жизни спасали


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *