Госкорпорация «Росатом» планирует строительство атомной энерготехнологической станции в Татарстане

Первый энергоблок планируется запустить к 2032-2033 году.
Первый энергоблок планируется запустить к 2032-2033 году.

Госкорпорация «Росатом» планирует проинвестировать строительство атомной энерготехнологической станции (АЭТС) в Татарстане. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-Холдинг».

— Мы планируем первый энергоблок запустить в 2032-2023 годах, а в целом атомную станцию ввести в эксплуатацию в 2035 году, — сказал Петрунин.

Предполагается, что АЭТС будет производить около 400 тысяч тонн водорода высокой чистоты с улавливанием CO2. Станция будет состоять из 4 блоков мощностью производства по 100 тысяч тонн CO2 в год. Петрунин добавил, что в технических требованиях проекта была ориентация экспорта водорода на Запад, но сейчас концепция пересматривается в сторону расширения продуктовой линейки — аммиака, метанола и карбонита.

— Нас очень интересует территория республики Татарстан. Мы анализировали, насколько она отвечает критериям выбора, поскольку в конце этого года нам для дальнейшего продвижения в дорожной карте нужно выбрать площадку. Мы проанализировали большое количество районов и регионов и хотели бы более детально рассмотреть территорию Татарстана для того, чтобы обосновать дальнейшие инвестиции, — рассказал спикер.

Петрунин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с предложением установить партнерские отношения между АО «Татнефтехиминвест-холдинг» и АО «ОКБМ Африкантов» (входит в состав дочерних компаний госкорпорации «Росатом»). Он также предложил создать рабочую группу для уточнения потребности в водороде и других продуктов для предприятий нефтехимии Татарстана и выработать совместные рекомендации по по выбору площадки для размещения АЭТС.

Лидер республики поддержал предложение о соглашении между холдингом.

— Это быстро не будет, но это только кажется, что не быстро. Но завтрашний день наступит, — заметил президент республики.

Ранее KazanFirst писал, что предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана на 40% увеличили сумму отчислений в бюджет


Читайте также: Строитель трассы М-12 заявил, что для работ на объекте нет импортной техники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: