Главврач альметьевского онкодиспансера призвала жителей проходить диспансеризацию для выявления рака на ранних стадиях

При обнаружении онкологического заболевания на первой стадии высокая вероятность полного излечения.
При обнаружении онкологического заболевания на первой стадии высокая вероятность
полного излечения.

Главный врач альметьевского филиала республиканского клинического онкологического диспансера имени профессора М.З. Сигала Эльмира Сибгатуллина рассказала о важности диспансеризации для выявления рака на ранних стадиях.

— В диспансеризации предусмотрены все диагностические исследования, которые направлены на выявление самых распространённых видов рака. Это флюорография – на рак легких, маммография – на рак молочной железы, кал на скрытую кровь при колоректальном раке, — перечислила она на совместном прямом эфире с мэром Альметьевска Тимуром Нагумановым.

Главный врач отметила, что при выявлении онкологического заболевания на первой стадии вероятность полностью вылечить пациента очень высокая.- На ранних стадиях мы убираем основную опухоль, и пациент абсолютно спокойно живет, как и ранее, если нет метастаз. Если есть отдаленные метастазы, это уже запущенный рак, прогнозы бывают под вопросом, — говорит Сибгатуллина.

Спикер призвала жителей активно приходить на диспансеризацию, даже если нет никаких жалоб, потому что рак на ранних стадиях обычно не дает никаких симптомов.

Ранее KazanFirst сообщал, что в Татарстане запустят приложение «ПроРодинки» для диагностики образований кожи. Программа поможет выявить рак кожи.


Читайте также: В Альметьевском районе от злокачественных новообразований умерло 532 человека


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *