Эльмира Зарипова назвала самые востребованные специальности в Татарстане

По словам министра
По словам министра, в республике наблюдается острый кадровый голод.

Министр труда и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова заявила, что в республике наблюдается кадровый голод, особенно это касается рабочих специальностей. По словам министра, работодателям больше всего нужны водители, электрогазосварщики, кондукторы, слесари механосборочных работ. В системе здравоохранения остро нужны санитарки и медсестры. Аграрный сектор к началу сезона тоже покажет сильный рост числа вакансий.

– Есть предложения по инженерным специальностям и в образовании, – добавила министр. 

Всего сейчас на рынке труда Татарстана 43 тысячи вакансий. При этом число безработных людей трудоспособного возраста всего 7,2 тысячи.

Напомним, ранее мэр Казани Ильсур Метшин высказывался в схожем духе, призвав представителей властей более плотно работать с бизнесом.

– Наелись уже от всяких менеджеров, которых штампуют наши бывшие ПТУ и колледжи, выдавая «корочки». Необходимы рабочие руки у станков, на предприятиях авиастроения, химии и нефтехимии. Во всех отраслях нужны рабочие специальности, – сказал глава столицы РТ.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани наблюдается дефицит кадров. На одну вакансию в среднем приходится менее 3-х резюме.


Читайте также: «Наелись от всяких менеджеров, которых штампуют колледжи»: в Казани наступил дефицит «синих воротничков»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *