Татарстан потратил 108 млн рублей на покупку оборудования для больных онкологией

Республика пополнилась новым ангиографом
Республика пополнилась новым ангиографом, а также однофотонным эмиссионным
компьютерным томографом и оборудованием для близкофокусной рентгенотерапии.

Потрачено порядка 108 миллионов рублей на покупку тяжёлого оборудования для борьбы с онкологическими заболеваниями в Татарстане. Появились новые аппараты, например, ангиограф, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, оборудование для близкофокусной рентгенотерапии. Об этом сообщил главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер министерства здравоохранения Татарстана имени Сигала» Ильгиз Хидиятов.

— То оборудование, которое освободилось в столице из-за покупки нового, мы отправили в Альметьевск. Чтобы его установить, нужно было сделать большой объём ремонтных работ, в частности, в «Ядерном центре», — отметил спикер.

Хидиятов добавил, что ремонт выдался очень затратным. Было необходимо привести в соответствие вентиляционную систему и энергоснабжение. Позаботиться о том, куда будут утилизированы отходы, в том числе и радиоактивные. Только в этом году президент Татарстана Рустам Минниханов выделил более 160 млн для ремонтных работ в Республиканском онкологическом диспансере.

Ранее KazanFirst писал, что главврач альметьевского онкодиспансера призвала жителей проходить диспансеризацию для выявления рака на ранних стадиях. При обнаружении онкологического заболевания на первой стадии высокая вероятность полного излечения. 


Читайте также: Онколог заявил, что прививка от вируса папилломы человека сохранит до 300 тысяч жизней


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *