В Татарстане зарегистрировано более 115 тысяч больных раком

Показатель одногодичной летальности пациентов снизился на 7
Показатель одногодичной летальности пациентов снизился на 7,9 процента.

На сегодняшний день в республике зафиксировано 115 094 человек со злокачественными образованиями. Это наибольший уровень контингента, который стоит на учёте за всю историю наблюдения, сообщил главный внештатный онколог Татарстана Эдуард Нагуманов.

— Количество впервые выявленных случаев злокачественных образований рекордное — более 17 тысяч человек. На 341 случай больше, чем в прошлом году. Помимо этого, увеличилась доля пациентов, у которых выявлены первые две стадии рака. Это 62,5%, что тоже выше, чем в 2021 году, — отметил спикер.

В то же время Нагуманов подчеркнул, что данные показатели демонстрируют улучшенную процедуру выявляемости болезни. Доля больных, состоящих на учёте 5 и более лет, составила 59,6%. Серьезно снизился показатель одногодичной летальности пациентов — на 7,9%.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан потратил 108 млн рублей на покупку оборудования для больных онкологией. Республика пополнилась новым ангиографом, а также однофотонным эмиссионным компьютерным томографом и оборудованием для близкофокусной рентгенотерапии. 


Читайте также: В Татарстане запустят приложение «ПроРодинки» для диагностики образований кожи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *