Татарстанцам рассказали, кому и в каком размере в 2023 году положено пособие на детей

Размер выплат не будет фиксированным
Размер выплат не будет фиксированным, он ставится в прямую зависимость от дохода
семьи и прожиточного минимума в регионе.

С 1 января 2023 года беременные и матери маленьких детей получают единое пособие. Теперь это выплаты, которые получают практически с начала беременности и до совершеннолетия ребенка. 

Размер пособия не будет фиксированным, он ставится в прямую зависимость от дохода семьи и прожиточного минимума в регионе. Для оценки доходов семьи учитываются материальное и имущественное положение. 

Отмечается, что имущество семьи будут тщательно проверять. Существуют «лимиты» на его виды, которые не должны быть превышены для сохранения права на получение пособия.

Предполагается, что подается одно заявление на всех детей. Сделать это можно через сайт госуслуг, в социальном фонде или МФЦ.

При этом семьи с детьми, рожденными до 31 декабря 2022 года, могут выбрать, как получать пособие: по старым или новым правилам. Они могут рассчитывать на поддержку «по старой схеме» до тех пор, пока не истечет период, в течение которого она оказывается (например, до достижения ребенком определенного возраста).

По новым правилам пособие назначается на 12 месяцев. Это значит, что каждый год нужно подавать новое заявление, и оценка состояния семьи будет каждый раз производиться заново. 

Ранее KazanFirst писал, что единое пособие на детей могут без препятствий оформить семьи мобилизованных граждан


Читайте также: Для российских чиновников разработали методичку по общению с населением


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *