На КАМАЗе собрали первый санкционно устойчивый грузовик К5

В новой версии тягача улучшили технические характеристики.
В новой версии тягача улучшили технические характеристики.

Первый обновленный санкционно устойчивый магистральный тягач грузовик версии К5, которая не будет зависеть от поставок комплектующих из недружественных стран, собрали на Автомобильном заводе КАМАЗа. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Тягач собирали на конвейере в общем потоке. Несмотря на последствия санкционного давления, в 2022 году ежемесячно с линии сходили по 150 автомобилей с индексом «54901». В их производстве использовали компоненты из складских запасов.

В новой версии тягача улучшили технические характеристики. Автомобиль укомплектовали доработанными системами охлаждения, нейтрализации, электрооборудования, бортовой информационной системой, подвеской кабины и всего большегруза. У грузовика заменили автоматическую коробку передач, ведущий мост, пневматическую систему и другие узлы. Кроме того, у обновленной модели улучшили плавность хода, снизили расход топлива. Также предусмотрели дополнительный шумоизолирующий слой на дверях кабины.
После схода с главного конвейера машину осмотрели специалисты департамента качества КАМАЗа. Устранив замечания, автомобиль направят в Научно-технический центр компании, где его узлы и агрегаты пройдут ряд испытаний. За сертификацией модели последует серийная сборка.

Ранее KazanFirst писал, что Инновационный центр «КАМАЗ» предложил Московскому политеху включить в подготовку специалистов курс дисциплин. Стороны обсудили планы сотрудничества в 2023 году.


Читайте также: Правительственная делегация Абхазии побывала на КАМАЗе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *