Минниханов: День российской науки имеет особое значение для Татарстана

Республика занимает пятое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов федерации.
Республика занимает пятое место в Национальном рейтинге научно-технологического
развития субъектов федерации.

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил Академию наук республики. На торжественном заседании, приуроченном ко Дню российской науки, глава республики отметил вклад Академии в дело сохранения уникального культурного наследия многонационального народа Татарстана в год национальных культур и традиций.

По словам Минниханова, для региона этот день имеет особое значение. Еще в 19 века научные школы из Казани сделали известной республику за ее пределами. Современное поколение ученых с достоинством продолжает дело предшественников. Татарстан занимает пятое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов федерации.

В республике ведется серьезная подготовка научных и инженерных кадров. Обучение проходит в двух учебно-научных центрах и трех передовых инженерных школах, созданных на базе ведущих университетов.

Минниханов:  День российской науки имеет особое значение для Татарстана

Лидер РТ сообщил, что по доле молодых ученых в общей массе научных работников Татарстан превосходит средний уровень по стране — показатель составляет 60,2 процента, в республике — 44 процента. По количеству победителей всероссийского конкурса «Студенческий стартап» Татарстан занял второе место среди всех субъектов.

В регионе функционирует мощная инновационная экосистема, объединяющая две особые экономические зоны, 5 ТОСЭРов, технопарковые платформы; фонды поддержки предпринимательской и инновационной деятельности. Недавно появилась стартап-студия, созданная федеральным университетом совместно с КАМАЗом. Она позволит сформировать навыки технологического предпринимательства у обучающихся и научно-педагогических работников.

Раис республики подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом.  Подготовлены Стратегия и Государственная программа научно-технологического развития РТ, где указаны  цели до 2030 года и сформулированы ключевые мероприятия по их достижению.

Минниханов напомнил, что конечно целью является формирование единого научно-образовательного пространства. Он дал поручение Минобрнауки РТ и Академии наук активно работать в этом направлении.

Научно-образовательный комплекс должен взаимодействовать с сектором экономики, обеспечивая его потребности в квалифицированных кадрах, новых знаниях и технологиях. Такие компании как «Татнефть», СИБУР уже используют научно-технологические заделы для решения наиболее сложных производственных задач. Минниханов добавил, что нужно принять меры для расширения кооперационных связей предприятий с вузами и научными организациями.

Ранее KazanFirst писал, что Путин удостоил нефтехимика КФУ премии президента России в области науки


Читайте также: Лекарство от старения разрабатывают в казанском медуниверситете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *