Экс-начальник казанского ОП «Сафиуллина» не смог выступить в прениях из-за неявки адвоката

Ранее прокуратура запросила для Алексея Ершова 12 лет колонии строгого режима.
Ранее прокуратура запросила для Алексея Ершова 12 лет колонии строгого режима.

Вот уже два года Приволжский районный суд Казани рассматривает дело экс-начальника отдела полиции «Сафиуллина» (бывший ОП «Дальний») Алексея Ершова и его зама Ильназа Ситдикова. Постепенно суд подходит к концу, сейчас следствие находится на стадии прений, в которых уже успели выступить гособвинение, Ситдиков и его защитник Марат Аширов. Ершов должен был выступать сегодня, но заседание отложили в связи с неявкой Аширова (он занят на процессе в Верховном суде РТ).

Ранее помощник прокурора Чулпан Шаехова запросила для Ершова 12 лет колонии строгого режима, для Ситдикова — 6 лет общего режима.

Напомним, Ершову вменяется несколько эпизодов получения взятки, совершенной группой лиц, в том числе в особо крупном размере и путем вымогательства. Полицейский содержится в СИЗО. Подполковнику МВД в отставке Ситдикову предъявлено обвинение только в двух эпизодах посредничества в получении взятки — он почти год находился под домашним арестом, а сейчас под подпиской о невыезде.

Самый крупный эпизод вымогательства взятки связан с казанским ЧОПом «Рубин», которым владел Александр Желавицкий. Последний, по версии следствия, отдал за «крышевание» своих парковок и ЧОПов в общей сложности 19,5 миллиона рублей. Он же и написал заявление в полицию. Так началась «раскрутка дела». Остальные эпизоды намного скромнее — от 188 до 260 тысяч рублей.


Читайте также: Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в вымогательстве: Я — альтруист


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *