В России могут появиться отечественные смартфоны на Android

Первые партии устройств могут появиться в этом году
Первые партии устройств могут появиться в этом году, а к 2026 году компания
рассчитывает занять до 10% рынка в РФ.

Основатель Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александр Калинин перезапускает проект отечественного смартфона. Программа затронет разработку и производство розничной линейки смартфонов и планшетов на ОС Android, обещая вложить в него 10 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По его словам, создано АО «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг». Бизнесмен не назвал инвесторов, уточнив лишь, что это «крупные структуры». Первые партии устройств могут появиться в этом году, а к 2026 году компания рассчитывает занять до 10% рынка в РФ.

Устройства станут работать под операционной системой Android. Эксперт добавил, что гаджеты собираются выпускать на китайских предприятиях по контракту или  на российских заводах.

Для полноценной разработки устройства мало заявленных сроков, считает аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. Он уверен, что компания будет заказывать оригинальный промышленный дизайн на китайских фабриках.

Эксперт отметил, что на фоне ухода с рынка некоторых зарубежных производителей устройства средней ценовой категории на Android могут быть востребованы. Доля рынка в 10% к 2026 году может быть достижима при вливаниях в маркетинг, соизмеримых с 20–30% от прогнозируемых продаж, уточняет топ-менеджер одного из дистрибуторов электроники. По мнению Вильянова, такой результат выглядит реальным только в случае серьезной господдержки.

Ранее KazanFirst писал, что долгое использование смартфона грозит высокой тревожностью и нарушением сна.


Читайте также: Россияне больше не смогут звонить со смартфонов OnePlus, купленных в Китае


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *