В Альметьевске по делу главного архитектора Антона Севастьянова допросили жену и зачитали показания потерпевшего

Супруга подсудимого выступает в качестве свидетеля.
Супруга подсудимого выступает в качестве свидетеля.

В альметьевском суде продолжают рассматривать уголовное дело о взяточничестве в отношении главного архитектора города Антона Севастьянова. На заседании опросили свидетеля Светлану Севастьянову – жену муниципального служащего, которая и сама является архитектором.

Напомним, что, по версии следствия, Севастьянов получал взятки за эскизные проекты, которые нужны были для согласования разрешения на строительство, через счет индивидуального предпринимателя Сергея Гришина – отчима супруги Севастьянова.

В Альметьевске по делу главного архитектора Антона Севастьянова допросили жену и зачитали показания потерпевшего

Сама же женщина в суде рассказала, что попросила Гришина открыть ИП для ведения своей деятельности как архитектора. Одним из заказчиков стал индивидуальный предприниматель Аминджон Джумаев (согласно материалам дела, в одном из эпизодов Севастьянов получил от него взятку – Ред.) По словам Севастьяновой, Джумаев обращался за созданием проекта к ней, и ее муж к этому не был причастен.

— Я архитектор, занимаюсь проектной деятельностью, у меня много разных заказчиков, которые мне звонят и просят сделать проект. Я занимаюсь изготовлением архитектурных проектов, проектированием жилых и общественных зданий на протяжении уже больше 10 лет – это моя работа. Я работала в составе крупных московских бюро. Мой профиль, высшее образование дают мне возможность этим заниматься, — заявила она.

В Альметьевске по делу главного архитектора Антона Севастьянова допросили жену и зачитали показания потерпевшего

Также на заседании зачитали показания потерпевшего, который находился в отъезде. Джумаев говорил, что арендовал площадь в ТЦ «Эссен» на Ленина, 126 для открытия кафе с отдельной входной группой. По этому поводу он обратился к Севастьянову, тот же якобы сказал, что эскизный проект вызывает много вопросов, требует доработки, а если он хочет быстрого согласования и начала строительства, ему нужно обратиться к Светлане Севастьяновой. Затем Джумаев заключил соглашение с предпринимателем Сергеем Гришиным, встречался с женой главного архитектора четыре раза.

— Спустя месяц мне позвонила Светлана, приехала в ТЦ «Эссен» и передала согласованный с главным архитектором эскизный проект <…> Я, получив эскизный проект, по выставленному счету на оплату отправил денежные средства в сумме 15 тысяч рублей на счет ИП Гришину <…> Если бы я заказал эскизный проект у своего знакомого, то Севастьянов нашел бы тысячу причин не согласовывать данный эскизный проект, — озвучил показания гособвинитель.

Ранее KazanFirst сообщал, что в альметьевском суде опросили свидетелей по делу о коррупции в отношении Антона Севастьянова. Главного архитектора нефтеграда обвиняют в получении взяток.


Читайте также: Дело главного архитектора Альметьевска: отрицание вины и опрос первых свидетелей


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *