Грузия лишится суверенитета, если примет закон США об иноагентах, заявил Володин

Политик считает
Политик считает, что принятие грузинской версии ограничило бы влияние Америки на
внутриполитическую жизнь страны.

Грузия лишилась шанса на суверенитет, сняв с рассмотрения парламента законопроект об иноагентах. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.

Володин объяснил, что если бы Грузия приняла закон об иноагентах, то получила право контроля за деньгами, идущими в страну из заграницы, на финансирование оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку.

Однако закон об иностранных агентах, рассматриваемый грузинским парламентом, не понравился США. Проект ограничил бы влияние Америки на внутриполитическую жизнь страны. Сняв его с рассмотрения в представительном органе, Грузия лишилась шанса на суверенитет, написал российский политик.

В феврале в парламенте страны зарегистрировали две версии законопроекта об иноагентах — грузинскую и американскую. Версия Грузии предлагала признать иностранным агентом и СМИ, но при этом инициатива не касалась физлиц. Америка же хотела отнести закон и к юридическим, и к физическим лицам, а также ввести уголовную ответственность за нарушение закона.

Напомним, что в Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию закона об иноагентах. Участников протеста разогнали. Однако после волны возмущений Грузия решила окончательно отказаться от предложенного Америкой проекта.

Ранее KazanFirst писал, что в Госсовете Татарстана хотят запретить участие в госконтрактах людям с двойным гражданством.


Читайте также: Слова Трампа о Российско-Украинском конфликте вырезали из эфира американского ТВ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *