Студенты из Рязани создали дрон для поиска утечек на газопроводах

Разработка совмещает в себе технологии БПЛА
Разработка совмещает в себе технологии БПЛА, искусственного интеллекта, а также
графического анализа.

Дрон, который будет искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения, создали студенты из Рязанского государственного радиотехнического университета имени Уткина.

Известно, что разработка совмещает в себе технологии БПЛА, искусственного интеллекта, а также графического анализа. Лидер проекта Кирилл Выставкин рассказал, что все три технологии обеспечивают научную и экономическую ценность, если проект реализуется.

Дрон будет иметь шесть моторов, из-за этого увеличиться его масса и снизиться скорость по сравнению с другими дронами. Однако беспилотник будет более стабилен в воздухе, что позволит вести работы в плохих погодных условиях.

Проект реализуется в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Дрон оснастят точной системой геолокации и программным обеспечением. Он сможет двигаться вдоль теплотрасс и газопроводов и делать снимки при помощи тепловизионной матрицы в инфракрасном излучении. Снимки будут направлять в программу с искусственным интеллектом, которая распознает утечки. Система передвижения при помощи координат сообщит, на каком участке есть утечка.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане за нарушителями ПДД будут следить при помощи дронов


Читайте также: Курс внедрения искусственного интеллекта в работу запустит Университет Иннополис


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *