По договорам долевого участия в Казани строятся 89 многоквартирных домов

Показатель энергоэффективности важен для рационального расчета по использованию тепла и электричества.
Показатель энергоэффективности важен для рационального расчета по использованию
тепла и электричества.

В Казани по договорам долевого участия (ДДУ) строятся 89 многоквартирных домов на 22 тысячи квартир. Среди требований к новому жилью — энергоэффективность. О том, что должны знать дольщики до заключения договора, рассказал начальник отдела профмероприятий в сфере долевого строительства и деятельности ЖСК Управления жилищной политики исполкома Казани Ринат Усманов.

По его словам, показатель энергоэффективности важен для рационального расчета по использованию тепла и электричества. На этапе строительства дома класс энергоэффективности определяется лишь как проектный, окончательное решение принимает Госстройнадзор республики исходя из фактических характеристик дома, который вводят в эксплуатацию.

Но класс энергоэффективности могут понизить из-за ошибки проектировщика в расчетах на этапе подготовки проектной документации, использования застройщиком некачественных стройматериалов и оборудования или их замены на некачественные аналоги. В этом случае дольщику стоит требовать от застройщика снизить стоимость квартиры или расторгнуть договор долевого участия.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане участились жалобы на незаконные соглашения по оказанию платных услуг и случаи «недоговорок» со стороны застройщиков, которые ущемляют права потенциальных покупателей недвижимости.


Читайте также: В Казани более 300 обманутых дольщиками семей получили свои квартиры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *