Суд вынес приговор по делу бывшего первого зампредправления Татфондбанка и экс-главе «Тимер Банка»​​

Судебное следствие заняло всего полгода
Судебное следствие заняло всего полгода, за это время подсудимые отсидели почти
весь срок.

Вахитовскому районному суду Казани понадобилось меньше полугода, чтобы вынести приговор экс-главе «Тимер Банка» Айрату Камалову и бывшему первому зампредправления Татфондбанка Рамилю Насырову. Первый получил три года и три месяца колонии общего режима, второй — три года и два месяца. В срок подсудимым зачтется время, проведенное в СИЗО из расчета сутки за полтора с февраля 2021 года. Иными словами, фигурантам остается сидеть пару месяцев. Обоим вменялись финансовые махинации с ущербом в 936 миллионов рублей.

Напомним, по версии следствия, в 2016 году ТФБ и «Тимер Банк» заключили договор цессии об уступке требований по восьми кредитным договорам компании «Роял Тайм Групп», принадлежащей третьему фигуранту дела Рашиду Таймасову — так называемому «игорному королю», который до сих пор находится в международном розыске. 

Обвинение полагает, что Насыров, имея доступ к правлению обоих банков, создал преступную группу, в которую вошли Камалов, Таймасов и некие неустановленные лица. При этом Насырову было достоверно известно, что «Роял Тайм Групп» имела задолженность перед ПАО «Татфондбанк» в размере 80 миллионов рублей. Но банкир всё равно организовал заключение договора цессии (переуступки прав) между ТФБ и «Тимер Банк» по кредитным обязательствам «Роял Тайм Групп». В этот договор не вошли 24 земельных участка (в деревне Черючи, посёлках Большие Яки и Уразла) стоимостью от 1 до 312 миллиона рублей на общую сумму 936 миллионов.

Следствие уверено, что лично Насыров настоял на принятии решения о выводе вышеперечисленного залогового имущества. Так, «Тимер Банк» выплатил ТФБ 936 миллионов учитывая проценты, а «Роял» просто не погашал задолженность, оформив через суд банкротство.


Читайте также: «Даже не знаю, в чем суть уголовного дела»: свидетели по делу «Тимер Банка» не могут подтвердить причастность подсудимых к уводу миллиарда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: