Интернет-мошенники украли у жителей Челнов 240 млн рублей за несколько месяцев

Всего сотрудники полиции зафиксировали 903 подобных преступления.
Всего сотрудники полиции зафиксировали 903 подобных преступления.

В Челнах за несколько месяцев зафиксировано 903 преступления, совершенного при помощи информационных технологий. Сумма ущерба превысила 240 млн рублей, сообщили в мэрии автограда.

Количество ИТ-преступлений в Челнах увеличилось на 50% по сравнению с прошлым годом. По итогам расследований, в суд направлены уголовные дела в отношении 118 задержанных злоумышленников по 205 преступлениям.

Отмечается, что чаще всего жертвами ИТ-преступлений становятся горожане в возрасте от 30 до 40 лет. Чуть реже — жители Челнов старше 60 лет. При этом мошенники используют различные методы, включая фишинговые сайты, поддельные электронные письма и звонки, в том числе от имени работников банковских учреждений и правоохранительных органов. Также злоумышленники часто обманывают граждан на торговых площадках и заманивают обещаниями быстрого заработка в интернете.

Ранее KazanFirst писал, что в Альметьевске за сутки трое жителей обратились в полицию по фактам мошенничества. В общей сложности потерпевшие отдали аферистам более двух миллионов рублей.


Читайте также: Из альметьевского магазина изъяли 128 литров нелегального алкоголя


Comment section

Добавить комментарий

Войти: