Семеро участников казанской ОПГ «Бригада Джамая» предстанут перед судом

В апреле 2001 года в ходе борьбы за лидерство убили одного из участников этой группировки.
В апреле 2001 года в ходе борьбы за лидерство убили одного из участников этой
группировки.

В Татарстане осудят семерых участников казанской преступной группировки «Бригада Джамая», которая появилась в 1992 году внутри ОПГ «Борисковские». Обвинение против казанцев в возрасте от 49 до 58 лет утвердил первый зампрокурора РТ Алексей Заика.

По версии следствия, в начале мая 1993 года на фоне конфликта из-за передела сфер криминального влияния лидер «Бригады Джамая» приказал своим подручным убить одного из участников молодежной группировки «Бригада Мансура». Мужчины подкараулили и расстреляли жертву у дома №75 на улице Локомотивной в казанском поселке Борисково. Горожанин получил лишь раны на правом бедре и остался жив.

В апреле 2001 года в ходе борьбы за лидерство, по приказу лидера «Бригады Джамая» убили одного из участников этой группировки. Его напоили алкоголем, увезли на заброшенную швейную фабрику, выстрелили несколько раз из ружья. Там же они закопали тело погибшего.

А с марта по август 2011 года трое обвиняемых вымогали 4,3 млн рублей у директора коммерческой фирмы. Другие два члена банды в сентябре 2015 года по приказу лидера «Бригады Джамая» требовали от казанской предпринимательницы передать им долю в праве собственности на кафе на улице Фермское шоссе, угрожая ей физической расправой.

Фигуранты дела не признали вину, часть из них помещена под домашний арест, остальные заключены под стражу. Уголовное дело направят в Приволжский районный суд Казани.

Ранее KazanFirst писал, что Верховный суд Татарстана вынес приговор предполагаемому лидеру ОПГ «Чистопольские» Рашиду Хачатряну по кличке Джамбульский или Оренбургский (по месту отсидки). Он получил 18 лет колонии особого режима.


Читайте также: «Я больше вас хотел понять, почему здесь нахожусь»: предполагаемый главарь казанской ОПГ «Чистопольские» сказал последнее слово


Comment section

Добавить комментарий

Войти: