В ДУМ Татарстана обсудили план реализации эксперимента по исламскому банкингу

Муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин рассказал о восьми разработанных банковских продуктах.
Муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин рассказал о восьми разработанных
банковских продуктах.

В ДУМ Татарстана обсудили план реализации эксперимента по исламскому банкингу. В диалоге поучаствовали премьер-министр Татарстана Мидхат Шагиахметов и его помощник Ислам Шарифуллин, муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин, а также заммуфтия по вопросам образования Рафик хазрат Мухамметшин и ученый секретарь Совета улемов Духовного управления мусульман Рустам хазрат Нургалиев

Руководители обсудили возможности и потенциал Татарстана в этой области, а также актуальные проблемы, требующие решения для успешного проведения эксперимента, в том числе механизмы взаимодействия различных институтов, подготовку кадров. 

Шагиахметов подчеркнул важную роль Духовного управления мусульман как арбитра в этом деле и отметил, что все исламские финансовые продукты в Татарстане должны получать шариатское одобрение муфтията республики. Он также высоко оценил практические достижения ДУМ в области исламских финансов. 

Камиль хазрат рассказал ему о восьми разработанных банковских продуктах и успешном уровне кадровой готовности региона для внедрения исламского банкинга в России. Муфтий сказал, что Совет улемов ДУМ республики является основным экспертным органом по исламским финансам в нашей стране и профессионально контактирует со специалистами Чечни, Дагестана и Башкортостана. По его словам, в системе духовного управления трудятся восемь специалистов сертифицированных AAOIFI — учреждением по развитию бухгалтерского учета, аудита, управления, этики и шариатских стандартов для исламских финансовых организаций в Бахрейне. Также в РИИ есть Российский центр исламской экономики и финансов, где еще и проводят курсы повышения квалификации для специалистов финансового сектора. 

Министр позже добавил, что нужно донести до общественности важность принятого закона и эксперимента по исламским финансам, о выгодах для граждан, а также повысить финграмотность населения в области халяльного банкинга. 

Руководители обменялись предложениями по дальнейшему сотрудничеству.

Ранее KazanFirst писал, что ДУМ Татарстана подало заявления в МВД и СКР на блогершу из Москвы за танцы в Кул-Шарифе.


Читайте также: Выход из условностей: Казань собрала мусульманскую молодежь со всего мира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *