Профессор КФУ Переведенцев сообщил, когда похолодает в Татарстане

Также ученый напомнил о сроках бабьего лета.
Также ученый напомнил о сроках бабьего лета.

В четверг, 7 сентября, заметно похолодает в Татарстане. Температура днем в республике составит всего 15 градусов выше нуля, а также в регионе польют дожди. В пятницу, 8 сентября, прогнозируется +14 градусов. Такими прогнозами поделился профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

Он пояснил, что причина температурного спада — приход в нашу республику циклона с Северной Атлантики. Ранее в Татарстане  «царствовал» антициклон, из-за чего в регионе и держалась так долго теплая погода. Отметим, что для начала сентября показатели были на четыре градуса выше нормы.

При этом похолодание будет непродолжительным. Уже 9 сентября, в субботу, температура поднимется до +17 градусов, но также вероятны и осадки в первый выходной день. В воскресенье же, 10 сентября, на улицах будет ясно и +20 градусов тепла.

Переведенцев добавил, что текущая теплая погода — это первый этап бабьего лета. Причем вторая волна такой погоды еще ожидается примерно с 15 сентября или ближе к концу месяца.

Ранее KazanFirst писал про туман и 26 градусов тепла: какая погода ждет татарстанцев в следующие сутки?


Читайте также: Ученые КФУ обнаружили новые места обитания краснокнижных животных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *