Рост доллара до 100 рублей ничего не значит: Эксперты рассказали, что будет с курсом рубля

По словам аналитиков
По словам аналитиков, рост американской валюты кратковременный.

Курс доллара на Московской бирже на открытии торгов превысил 100 рублей. Это произошло впервые с 14 августа.

Финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Александр Соловьев заметил, что преодоление отметки было кратковременным – курс быстро вернулся и торгуется в моменте по цене 99,35 рубля, укрепившись до 99,01 рубля. Эксперт заметил, что инвесторы не рискуют проводить операции с валютой, так как помнят действия регулятора в середине августа. Напомним, что 15 августа Банк России провел внеплановое заседание совета директоров, по итогам которого ключевую ставку решили повысить с 8,5% до 12% годовых. На плановом заседании ЦБ 15 сентября ключевую ставку повысили до 13%.

Соловьев добавил, что держащийся выше 95 рублей курс выгоден для правительства, поскольку обеспечивает максимальную ставку в 7% от недавно введенных гибких экспортных пошлин.

– Таким образом, кратковременное касание психологической отметки в 100.00 не представляет ровным счетом ничего. Вместе с тем, российская валюта способна краткосрочно укрепиться до уровня 93.00 в пределах этого и следующего месяцев вследствие уплаты льготной ставки налога на сверхприбыль для крупных компаний до конца ноября текущего года, – сказал эксперт.

В пользу укрепления рубля могут сыграть рост цен на нефть, которая дорожает в течение последних нескольких месяцев и стремится к 100 долларам за баррель, считает вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он также заметил, что курс рубля будет зависеть от спроса на нефть и сальдо торгового баланса.

– Есть факторы, которые говорят в пользу укрепления рубля, и мы видели, что рубль после такой резкой волатильности может отвоевать утраченные позиции, – добавил собеседник.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что поводов для беспокойства в связи с ростом доллара нет.

– Есть определенные колебания, но мы с вами все-таки живем в рублевой зоне, поэтому такое чрезмерное внимание к курсу доллара возможно с эмоциональной точки зрения, но скорее это рудименты прошлого. Все-таки нужно привыкать жить в рублевой зоне и не чувствовать себя [зависимыми] от курса доллара, – сказал он.

Он добавил, что Банк России и Правительство страны полностью обеспечивают макроэкономическую стабильность.


Читайте также: Курс доллара впервые с 14 августа поднялся выше ста рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *