Челнинские врачи спасли и выходили мужчину, который три месяца провел в коме

Выписка пациента состоялась в день анестезиолога-реаниматолога.
Выписка пациента состоялась в день анестезиолога-реаниматолога.

Мужчину, три месяца находившегося в коме, выписали из горбольницы №5 Набережных Челнов, в которой его спасли и выходили. Произошло это во всемирный день анестезиолога-реаниматолога. Соответствующую информацию опубликовали в Телеграм-канале горздрава.

Мужчина почувствовал слабость в ногах, будучи дома. Дети 54-летнего челнинца, заметив, что он не может подняться, решили ехать в больницу. По пути горожанин впал в кому. Пациента доставили в отделение реанимации. Он был в крайне тяжелом состоянии. Мужчину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы предотвратить отмирание клеток мозга. Начали проводить интенсивную терапию.

Оказалось, что пациент долгие годы страдал миастенией. У него были частично парализованы мышцы лица и шеи. Челнинцу с трудом давался путь по лестнице даже на третий этаж. Из-за нерегулярного приема лекарств случился миастенический криз с нарушением дыхательной функции. Горожанин не мог говорить, есть, вставать с постели. Был высокий риск полной парализации или смерти.

— Мы его не просто спасли, наш пациент на своих ногах поднялся на второй этаж в отделение неврологии на долечивание. А сегодня, в наш профессиональный праздник (всемирный день анестезиолога-реаниматолога), выписался домой. Его теплые слова и счастливые лица родственников стали для нас лучшим подарком, — поделились врачи.

Ранее KazanFirst писал, что врачи Челнов спасли «пациентку», врезавшуюся на лету в здание БСМП. Специалисты заподозрили, что у хищницы инфекционное заболевание.


Читайте также: Врачи РКБ Татарстана спасли юношу с ожогами 90% тела


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *