Длительный сон может стать причиной развития диабета

Однако небольшое количество сна может также навредить организму.

Сон занимает приблизительно треть нашей жизни, предоставляя организму необходимый отдых и укрепляя иммунную систему для противостояния болезням. Нарушение режима сна может повлечь опасные последствия для здоровья.

По словам старшего преподавателя Пермского национального исследовательского политехнического университета Юлии Неверовой недостаток сна или его полное отсутствие могут вызвать серьезные проблемы для здоровья. Даже после первой ночи без сна человек становится раздражительным и теряет способность концентрироваться. Затем нарушается координация движений, фокусировка зрения и ясность речи. Впоследствии начинаются галлюцинации и путаница в словах.

Неверова предупреждает, что сокращение ночного сна до менее 6 часов нарушает циркадные ритмы, вызывает постоянную усталость, снижает работоспособность, подрывает иммунную систему и может привести к депрессии и хронической бессоннице.

Однако, по мнению эксперта, чрезмерно долгий сон также может быть опасным для здоровья. Если его длительность составляет  более 9-10 часов, то увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа на 50 процентов. Из-за сокращения время бодрствования, происходит уменьшение физической активности человека и повышается вероятности проблем с сердцем и сосудами.

Ранее KazanFirst писал, что сдавать квартиру без счетчиков стало запрещено


С нового учебного года все образовательные учреждения будут вывешивать флаг России