Как чай каркаде влияет на организм — рассказал диетолог

В умеренном количестве он полезен, но подходит далеко не всем.

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что чай каркаде обладает высоким содержанием полезных веществ и витаминов, благотворно влияющих на здоровье человека.

По ее словам, этот напиток богат витамином С, который защищает от старения клеток и воздействия окружающей среды. Каркаде также содержит антиоксиданты, которые оказывают благотворное воздействие на состояние сосудов.

Врач считает, что профилактика атеросклероза и улучшение состояния сосудов — главные цели, для которых рекомендуется пить каркаде. Она уточняет, что каркаде также ускоряет обменные процессы, стимулирует отток желчи и лимфы, обладает мочегонным действием, что делает его полезным при похудении. Данный напиток также способствует очищению организма.

Диетолог подчеркивает, что каркаде играет важную роль в укреплении иммунной системы, особенно при простудных заболеваниях.

Однако Соломатина предостерегает, что каркаде является кислым напитком и не рекомендуется его употребление людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также при наличии камней в желчном и мочевом пузыре. Людей с низким артериальным давлением она призывает быть особенно осторожными с каркаде.

Согласно диетологу, в среднем рекомендуется употреблять три чашки каркаде в день, но необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Важно следить за реакцией организма на данный напиток. Если все в порядке, то можно увеличивать количество употребления каркаде до четырех чашек в день.