Каким пенсионерам не будут индексировать пенсию в новом году

KazanFirst

В январе 2024 года большинство пенсионеров получит дополнительную сумму к своей пенсии. Эта плановая индексация будет применяться ко всем неработающим пенсионерам, включая получателей страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца, назначаемых при наличии страхового стажа. Кто останется без индексации – в материале KazanFirst.

С 1 января 2024 года в Татарстане планируется увеличение страховых пенсий для неработающих пенсионеров на 7,5%. По данным Социального фонда России, стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133,05 рублей, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — 8 134,88 рубля. Перерасчет с учетом новых параметров будет осуществляться автоматически, и отдельное обращение в фонд для получения прибавки не требуется. Пенсия за первый месяц года будет выплачиваться уже с учетом повышения.

Индексация не будет распространяться на работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии. Это связано с продолжающимся мораторием на индексацию для данной категории граждан, планов для его отмены в ближайшем будущем нет. Согласно действующему законодательству, право на получение проиндексированных выплат восстанавливается только после увольнения пенсионера.

Единственное повышение, предусмотренное законом для работающих пенсионеров, заключается в назначении ежегодной доплаты с 1 августа, связанной с приобретением дополнительного стажа и пенсионных баллов.

Что касается удвоенной пенсии, первая выплата татарстанским пенсионерам пришла в начале декабря, а выдача второй запланирована на конец месяца. Фактически это пенсия за январь, но она будет выплачена заранее из-за технической корректировки праздничных дат. Большинству пенсионеров средства приходят на карту 3-го числа каждого месяца, но в этот раз день выплаты выпадает на воскресенье. Именно поэтому пенсия перенеслась на 1 декабря. Выплата второй суммы будет осуществляться в преддверии январских праздников — между 25 и 29 декабря.

Ранее KazanFirst писал, что жители Казани рассказали, какой должна быть пенсия для достойной старости.

Читайте также: Как нужно готовиться к старости: советы молодым и не только