Путин поручил присвоить бойцам СВО без контракта статус ветерана боевых действий

kremlin.ru

Глава государства также подчеркнул, что бойцы частных военных компаний имеют право на льготы, которыми пользуются остальные участники СВО.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ внести изменения в закон о присвоении статуса ветеранов боевых действий. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

С этими поправками статус ветеранов боевых действий получат и те военнослужащие, кто находится в зоне СВО без контракта с Минобороны.

Также в поручении было сказано предоставить льготы семьям Героев России, награждённых посмертно. Они будут аналогичны тем, которые получали сами военнослужащие.

Путин также отметил, что бойцы ЧВК, не подписавшие контракт с Минобороны России, за участие в СВО имеют право на льготы, получаемые другими военнослужащими.

Напомним, что специальная военная операция на Украине была объявлена Президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. Целями специальной военной операции являются освобождение Донбасса и других оккупированных территорий в ряде новых регионов РФ, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Ранее KazanFirst писал, что Путин поручил при выплатах семьям погибших военнослужащих учитывать родственников из других субъектов.

Читайте также: Путин присвоил звание гвардейских двум бригадам и трём полкам