Завтрак с грецкими орехами значительно улучшает скорость реакции и память по сравнению с другими вариантами завтрака.
Ученые из Университета Рединга выяснили, что употребление 50 граммов грецких орехов на завтрак, в сочетании с мюсли и йогуртом, положительно влияет на когнитивные способности человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Food & Function.
В эксперименте приняли участие 32 молодых человека (18-30 лет). Участники в разные дни употребляли на завтрак различные блюда, включая вариант с грецкими орехами. Через шесть часов после завтрака проводились тесты на когнитивные функции и сканирование мозга.
Результаты показали, что завтрак с грецкими орехами значительно улучшал скорость реакции и память по сравнению с другими вариантами завтрака. Анализ крови участников также выявил положительные изменения в уровнях глюкозы и жирных кислот, которые играют важную роль в работе мозга.
Ученые связывают положительный эффект с содержанием в грецких орехах омега-3 жирных кислот, белков и полифенолов – веществ, способствующих улучшению когнитивных функций. Однако для полного понимания механизмов действия этих компонентов необходимы дальнейшие исследования.
Ранее KazanFirst писал, что в Казани построят две новые поликлиники по нацпроекту.
Нужно в целом сбалансированного правильного питания придерживаться, а не просто на завтрак что-то полезное есть. Также ещё из добавок положительно сказывающихся на когнитивных функциях советую магний L-треонат серии «Лаборатория» эвалар- лучший по качеству и отлично усваивается организмом.