Для назначения страховой пенсии жителям Татарстана необходимо накопить не менее 30 пенсионных баллов и иметь минимум 15 лет страхового стажа. При несоблюдении этих условий человек может рассчитывать только на социальную пенсию, пишет ТИ.
Граждане, зарегистрированные как самозанятые, не обязаны перечислять взносы на обязательное пенсионное страхование. В связи с этим период работы в таком статусе автоматически не включается в страховой стаж и не увеличивает количество пенсионных баллов.
Самозанятые вправе самостоятельно формировать будущую пенсию. Для этого предусмотрена возможность добровольной уплаты страховых взносов. При внесении таких платежей период деятельности учитывается при расчете страхового стажа и начисляются пенсионные баллы. Оформить добровольное участие в системе пенсионного страхования можно через приложение «Мой налог». Подключение осуществляется к программе Социального фонда России.
Ранее сообщалось, что средняя пенсия в России превысила 25 тысяч рублей.











Comment section