В России запретили использовать некоторые пищевые добавки

Подсластитель «Стевия» попал под ограничения.

В России запретили использовать некоторые пищевые добавки. По решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) из списка разрешенных пропали 19 позиций, добавлены — шесть. Об этом сообщили в «Роскачестве».

Правки к ТР ТС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) обсуждались около восьми лет. Итоговый текст составил около 730 страниц — в нем приводится не только обновленный перечень пищевых добавок, но и другие изменения.

Из перечня исключили в том числе подсластитель «Стевия» (Stevia rebaudiana Bertoni), порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии. Но в списке остались стевиолгликозиды Е 960 — тот же экстракт вещества, только для него точнее прописана спецификация (процент содержания основного вещества, способ получения, содержание примесей, содержание токсичных примесей и др.). Также устранили дублирование в пользу позиции с более ясными характеристиками качества и безопасности пищевой добавки.

Другие добавки исключили из перечня, потому что они давно не используются и относятся к другим категориям или исследования показали их возможную токсичность.

Ранее KazanFirst писал, что сейчас все более широкое число людей сталкивается с гипертонией — постоянным увеличением артериального давления. Отмечается, что даже на ранних стадиях болезни крайне важно предпринимать меры для ее профилактики и контроля. Среди различных способов борьбы с гипертонией особое внимание уделяется правильному питанию, которое не только способно снизить давление, но и существенно улучшить общее состояние здоровья, сообщает Комсомольская Правда.

Читайте также: За месяц продукты в РФ подорожали на 1,4%