«Включено в отчет»: в мэрии Челнов объяснили ситуацию с авторскими правами певицы на Сабантуе

Фото: соцсети Defne

Пресс-секретарь мэра Набережных Челнов Римма Мухаметзянова прокомментировала KazanFirst ситуацию с авторскими правами, о нарушении которых заявила татарская певица Defne. По словам девушки, организаторы городского Сабантуя взяли ее песню «Кыз», записали совершенно другого человека, при этом с ней никак не связались — не спрашивали разрешения на исполнение, не запросили лицензию на композицию.

— Не говорите мне, что ваш праздник был некоммерческим, что вы не составляли тщательно программу, не знали, кто и что исполняет — у вас тысячи нанятых профессионалов, которые сделали праздник пышным. Вы привезли татарских звезд А-листа. Меня озадачивает тот факт, что у меня везде указаны контакты, но вы или ваш артист выбираете идти в обход, — отметила Defne.

Как пояснила Римма Мухаметзянова, Сабантуй никогда не являлся коммерческим мероприятием. Кроме того, по ее словам, с певицей связались после того, как узнали о проблеме.

— Хочу отметить, что Сабантуй — это не коммерческое событие, это народный праздник, плату за вход никто не берет. Ежегодно у нас заключаются договоры с Российским авторским обществом, после мероприятия направляется отчет о публичном исполнении фонограммы произведения. Её песня также включена в данный отчет. С ней связались еще утром, пока ответа не получили. Коллеги написали, что выражают готовность связаться с ней для детального обсуждения ситуации и регулирования вопросов. Этот ответ был направлен ей еще утром, — отметила пресс-секретарь мэра города.

Видео: соцсети Defne

Ранее KazanFirst писал, что татарская певица обвинила организаторов Сабантуя в Челнах в нарушении авторства.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *