Жители «Царево вилладж» в Казани просят Президента Путина решить их проблемы

В ЖК нет ничего для инвалидов, детей, а за медпомощью приходиться ездить в Казань.

Жители поселка вблизи Казани «Царево вилладж» отчаялись настолько, что пошли на радикальные меры и обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой решить их проблемы, которые администрация решить не может, а застройщик «Унистрой» попросту не предусмотрел наличие ни поликлиник, ни спортивных объектов. Вместо этого только пробки и алкомаркеты на каждом углу.

  • — Уважаемый Владимир Владимирович, мы жители ЖК «Царево вилладж» обращаемся к Вам с огромной просьбой о помощи. Помогите, пожалуйста, разрешить многолетнюю проблему с инфраструктурой. Пестречинский район — лидер по рождаемости во многом благодаря «Царево Вилладж». Здесь много молодых и многодетных семей. Численность порядка 20 000 человек, это полноценный поселок, 82 дома, 7 890 квартир. Район оказался не готов к плотности застройки, и не смог обеспечить необходимой инфраструктуры, — жалуются люди в видеообращении, которое они опубликовали на популярной площадке, и которое уже посмотрели несколько тысяч человек.

Со слов местных жителей, среди жителей большое количество многодетных семей, или семей, в которых проживают инвалиды, но для них не предусмотрено никакой инфраструктуры. Но и для других жизнь в «Царево» не приносит радости. Люди ездят на работе в Казань, и каждое утро и вечер встают в пробки. Последние, как уверены авторы обращения, появляются из-за излишне плотной застройки и единственного въезда в поселок. Но все те же пробки, расстояния и неудобства приходиться терпеть и преодолевать чтобы банально обратиться к больницу — в «Царево» нет ни поликлиники, ни травматологии, только офис врача. О досуге, даже говорить не приходится.

  • — Здесь нечем заняться, есть только магазины и алкомаркеты, подростки сидят на скамейках около магазинов. Нужен культурно-досуговый центр, нужно событийное пространство. Надеемся на Вас, Владимир Владимирович. Просим вашего непосредственного вмешательства для решения серьезной проблемы. Владимир Владимирович, помогите, пожалуйста!, — молят местные жители.

Стоит отметить, что это не первое обращение жителей поселка, осенью прошлого года они записывали аналогичное видео, в котором говорили о том, что застройщиком не было предусмотрено необходимой инфраструктуры.

Напомним, что поселок «Царево Вилладж» появился десять лет назад, в далеком 2014 году. Посреди чистого поля без коммуникаций начала строить компания «Унистрой».

По данным «Сбис», бренд «Унистрой» принадлежит АО «Джи-Групп». Согласно данным Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс», по 49,15% долей принадлежат Альберту и Ильфату Гильфановым, 1,13% — Радику Салимгараеву, а Линару Халитову, являющемуся генеральным директором – 0,066%. При этом уставные документы компании подписывает Альберт Гильфанов.

Среди реализованных проектов компании ЖК «Весна», «Атмосфера» и почти что город в городе «Арт Сити». На последний, к слову, также регулярно появляются жалобы от жителей этого комплекса. Кроме того, на сайте компании анонсируется строительство ЖК, которые сама компания называет «бизнес-классом», например Statum — в Кировском районе Казани, или ЖК Uno, расположенный в Ново-Савиновском районе города.

Один из первых скандалов, связанных с «Унистроем» и возведенным им поселком, датируется примерно 2016 годом. Тогда девелопер передал квартиры без газа и воды. И на протяжении десяти лет обращений и жалоб было множество.

По данным системы «Народный контроль», за последний год жителей ЖК «Царево Вилладж» жаловались в государственные органы 50 раз. В основном их обращения касаются несвоевременной уборки снега с дорог, общественных и придомовых территориях, организации уличного освещения, благоустройства территории, несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов и содержания контейнерных площадок.

Если говорить о недавних событиях, то стоит вспомнить про обыски, которые проходили в строительной компании «Унистрой» осенью прошлого года. Тогда, силовики отметили, что субподрядчик, работавший на стройке этого самого поселка уходил от налогов. Еще более свежее воспоминание — зима этого года. Из-за обильного снегопада местные жители были вынуждены несколько часов тратить на то, чтобы выехать из поселка, пешеходы — ходить по дорогам и оглядываться, лишь бы не попасть под проезжающее авто, а матерям, гуляющим с детьми в колясках было вообще не пройти. Жители были недовольны халатным отношением к работе по уборке снега со стороны управляющей компании «Территория комфорта» и перестали платить за услуги. Последние обиделись и перестали чистить вверенный им ЖК. Из-за чего люди оказались в снежном плену. И чтобы хоть как-то решить проблему — скидывались на расчистку снега.

Фото: скриншот видео