Контуры новой пенсионной накопительной системы разработали в России

Участники ИПК смогут рассчитывать на пожизненную негосударственную пенсию.
Участники ИПК смогут рассчитывать на пожизненную негосударственную пенсию.

Накопительную пенсионную систему с следующем году должна сменить система индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Новую систему разработал Минфин РФ. Участники ИПК смогут рассчитывать на пожизненную негосударственную пенсию через 30 лет после первого платежа, на возможность досрочной выплаты накопленных средств в случае болезни и гарантии Агентства по страхованию вкладов. Законопроекта об ИПК находится на межведомственном согласовании, сообщает РБК.

В соответствии участнику ИПК по достижении пенсионного возраста либо по истечении 30 лет с момента первого взноса (более ранний срок из двух) назначается пожизненная негосударственная пенсия. Рассчитывается она так: все накопленные на пенсионном счете средства умножаются на коэффициент ожидаемого периода выплаты, который рассчитывается НПФ с привлечением актуария. Скорее всего, период дожития будет определяться актуарием на основе половозрастной структуры клиентов конкретного НПФ. Если человек решит выйти на пенсию позже, период дожития будет меньше, а пенсия, соответственно, выше, и наоборот.

Ранее сообщалось, что Герои России, Герои СССР, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей освобождены от взносов на капитальный ремонт. Данные категории граждан освобождаются от платы за пользование жилым помещением и его содержание, включая взносы за услуги по управлению многоквартирным домом, за общедомовую горячую и холодную воду, за отведение сточных вод, за содержание и текущий ремонт общего имущества. Кроме того, они не должны платить за коммунальные услуги: тепловую и электроэнергию, горячую и холодную воду, газ.


Читайте также: Героев России освободили от платы за капремонт и ОДН


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *