В прокуратуре заинтересовались жалобой на поборы в Пушкинском пролицее Челнов

Родители будущих первоклашек жалуются на сбор денег.
Родители будущих первоклашек жалуются на сбор денег.

Анонимную жалобу на поборы в Пушкинском пролицее №78 Набережных Челнов 3 июля в местном паблике «ВКонтакте» опубликовал родитель будущего первоклассника. По словам автора поста, в учебном учреждении с мам и пап ребят собирают деньги на ремонт школьного класса, обновление коридоров, перевязочные средства и медикаменты, а также цветы для клумб и праздничные украшения.

«Суммы сбора обозначены и составляют от 7000 до 14 тысяч рублей во всех классах с каждого родителя будущего первоклассника», — пояснил возмущенный пользователь соцсети.

На обращение отреагировал начальник управления образования автограда Рустем Хузин. В комментариях к посту он отрицал факт поборов, заявляя, что администрация пролицея не обращалась к родителям по вопросу сбора средств. Педагоги учебного заведения ознакомлены под роспись с приказом о недопущении сбора денег с мам и пап, подчеркнул он.

«Информация об использовании бюджетных и внебюджетных средств находится на сайте учреждения в открытом доступе. Директор школы Гульнара Гарипова имеет часы приема по неотложным вопросам, где можно задать вопрос и получить ответ или консультацию. Родительской общественности рекомендуем не сдавать денежные средства. В случае повторных требований, просим обратиться в управление образования и по делам молодежи с указанием конкретных фамилий, собирающих денежные средства», — резюмировал чиновник.

Тем временем жалобой заинтересовались в прокуратуре города. В надзорном ведомстве сейчас проверяют информацию. Об этом KazanFirst сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

«Надзорное ведомство проверит соблюдение требований законодательства об образовании и о благотворительной деятельности, в том числе соблюдение принципа добровольности. Исходим из того, что добровольный взнос – это способ материальной поддержки учебного заведения, применяемый только по желанию родителя. Требование об обязательной добровольной помощи неправомерно. В случае выявления нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования», — пояснил он.

По закону каждый россиянин имеет право на бесплатное образование. При этом родители учеников могут на добровольной основе сделать благотворительные взносы общеобразовательной организации.


Читайте также: В Татарстане директор школы заставила учителей скинуться на штраф


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *