«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

К реализации пилотного проекта предприятие приступит уже в этом году.
К реализации пилотного проекта предприятие приступит уже в этом году.

Казань продолжает разработку программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности. «Казэнерго» предложило свои варианты — автоматизация, ликвидация убыточных котельных, «закольцовка» тепловых сетей и «умные» котельные. Это хороший способ модернизации всей системы теплоснабжения, но пока дорогой. 

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

АО «Казэнерго» обеспечивает теплом 3 702 объекта, в том числе 1 970 многоэтажек и 327 объектов социальной сферы. Предприятие производит теплоэнергию на 138 котельных и 26 центральных тепловых пунктах.

Эффект от энергосбережения — 12-14 млн рублей в год

Последние пять лет «Казэнерго» ежегодно инвестирует не менее 150 млн рублей в энергосбережение и повышение энергоэффективности. 

— Выполняются мероприятия по замене морально и физически устаревшего оборудования на современное и высокоэффективное, внедряются передовые технологии в процессы производства и передачи тепловой энергии. Использование цифровых технологий при автоматизации, диспетчеризации, регулировании теплоснабжения позволяет уйти от человеческого фактора, оптимизировать численность обслуживающего персонала. Ежегодный эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий составляет 12-14 млн рублей, — говорит Рустам Абдулхаков, гендиректор предприятия.

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

Базовые показатели энергоэффективности теплоснабжающих предприятий — это удельные расходы энергоресурсов и величина потерь тепловой энергии в тепловых сетях. Удельный расход топлива «Казэнерго» на выработку тепловой энергии в 2018 году составил 159,7 кг.у.т./Гкал, а удельный расход электроэнергии — 22,79 кВт*ч/Гкал.

— Невысокий объем потребления электроэнергии осуществляется благодаря гидравлическому режиму тепловых сетей и массовой установке на электроприводах частотно-регулируемых преобразователей. Сейчас эксплуатируется более тысячи, их количество увеличивается, — отмечает Абдулхаков.

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

Если говорить о втором показателе энергоэффективности, то среднегодовая величина потерь теплоэнергии предприятия в прошлом году составила 10,95% от объема отпуска тепловой энергии. В зимние месяцы она снижается до 7,8%.

— Несмотря на эту достаточно небольшую величину, потери тепла в тепловых сетях, вызывающие зимой проталины на снегу, — это прямые убытки для нас. Предприятие ставит перед собой задачу снижения тепловых потерь в ближайшие четыре года до 9,2%. Для этого ежегодно необходимо снижать величину на 10 тысяч Гкал, — добавил руководитель «Казэнерго».

Качество теплоснабжения повышает автоматизация

Для повышения энергоэффективности «Казэнерго» развивает несколько направлений. Первое — это автоматизация и диспетчеризация котельных. Абдулхаков отмечает, что таким образом предприятие повышает надежность и качество теплоснабжения, уходит от человеческого фактора, снижает себестоимость энергии за счет оптимизации режимов работы и численности персонала.

В полностью автоматизированном режиме, то есть без присутствия человека, на «Казэнерго» уже работают 58 котельных и ЦТП мощностью до 3 Гкал/ч из 164 объектов, находящихся на балансе предприятия. За 10 лет реализации программы это позволило снизить численность обслуживающего персонала на 180 человек. 

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

Теперь перед предприятием стоит другая задача — автоматизация и диспетчеризация котельных средней мощности — от 3 до 10 Гкал/ч. По словам Абдулхакова, полной автоматизации технологических процессов на существующем оборудовании достичь невозможно, поскольку это ставит под вопрос безопасность работы. Он считает, что необходима полная реконструкция котельных. В связи с этим «Казэнерго» работает в рамках инвестиционной программы и проводит комплексную реконструкцию со скоростью три-четыре котельные в год.

Мелкие котельные приносят убытки

Второе направление — ликвидация мелких котельных, поскольку их себестоимость тепла превышает тарифы. 

— Мы считаем целесообразным максимальное сокращение количества мелких котельных. Практика показывает, что котельные даже с современным энергоэффективным оборудованием, но с присоединенной нагрузкой потребителей менее 2 Гкал/ч имеют себестоимость тепловой энергии, превышающую установленный тариф, то есть они убыточны. Это связано с маленьким объемом реализации продукции и большой долей в структуре себестоимости постоянных затрат, — говорит гендиректор.

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

Ликвидацию мелких котельных «Казэнерго» осуществляет за счет переключения потребителей на более мощные источники тепловой энергии. Например, в 2019 году стартовал проект, в рамках которого казанцев переключают со старых котельных «Октябрьский городок» и «Космонавтов, 21» на крупные — «Космонавтов, 12», «Аделя Кутуя, 39». Его предприятие реализует за свой счет в течение трех лет.

Кольцо теплоснабжения и «умные» технологии

Третье направление — создание перемычек между котельными, или «закольцовка» тепловых сетей. Это позволяет повысить надежность теплоснабжения и снизить себестоимость теплоэнергии за счет приостановки работы ряда котельных в летний период. Уже начались мероприятия по созданию единого кольца теплоснабжения по девяти крупным котельным Приволжского и трем котельным Советского районов Казани.

Четвертое направление работы — это внедрение так называемых умных котельных.

— Совместно с компанией «Данфосс» в этом году мы приступаем к реализации пилотного проекта по внедрению «умных» тепловых сетей от нашей котельной «Зеленая, 1». В результате реализации проекта будут оптимальный гидравлический режим, качественное теплоснабжение, повысится управляемость тепловой сетью и снизятся расходы электроэнергии. Все параметры работы сети будут передаваться в наш центральный диспетчерский пункт, что повысит скорость реагирования при возникновении любых внештатных ситуаций, — говорит гендиректор.

«Казэнерго» в поисках инвесторов

При этом Абдулхаков отметил, что предприятие испытывает проблемы с недофинансированием. Объем средств, учтенных в тарифе на тепловую энергию и направляемых на реконструкцию и обновление основных фондов, не позволяет выполнять нормативные объемы замены оборудования. Например, при нормативе замены тепловых сетей не менее 4% в год объем финансирования позволяет заменять только около 3,5%. Поэтому все полученные средства с экономии энергии уходят в основные фонды.

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

Параллельно предприятие ищет дополнительные источники финансирования. В марте этого года уже прошли переговоры с «ВЭБ-лизинг» по вопросу финансирования за счет лизинга мероприятия по реконструкции котельных и ЦТП предприятия, тепловых сетей. 

«Казэнерго» также продумало вариант полной реконструкции семи котельных и ЦТП. Он позволит значительно повысить качество и надежность теплоснабжения, снизить себестоимость тепловой энергии, полностью обновить источники теплоснабжения и тепловые сети. 

— При капитальных вложениях в размере 136 млн рублей срок окупаемости мероприятия составит 11 лет. Мы направили проект в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ и в исполком города для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов. «Казэнерго» надеется на возможность софинансирования части затрат по этому проекту за счет средств бюджета Татарстана, — заключил Абдулхаков.

«Казэнерго» переходит на «умные» котельные

Вице-мэр Казани Евгения Лодвигова в свою очередь отметила, что модернизация объектов теплоснабжения — это главный вопрос бесперебойной подачи тепла в домах. Она понимает, что это требует вложений, и просит найти самое эффективное решение. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *