Россиянам рассказали об изменениях правил оказания медпомощи по ОМС

Коронавирус внес коррективы в порядок получения медицинских услуг.
Коронавирус внес коррективы в порядок получения медицинских услуг.

В связи с распространением коронавирусной инфекции по всей России изменились правила оказания медицинской помощи по ОМС. Действие всех временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлено до 31 декабря 2020 года.  

Теперь граждане могут получить рецепт на приобретение необходимых лекарств без личного приема лечащим врачом. Также можно заказать доставку лекарств на дом. Лист нетрудоспособности оформляется дистанционно в отношении тех, кто приехал из-за рубежа из стран, где зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Это также распространяется на людей, проживающих с прибывшими из-за границы гражданами. 

Кроме новых возможностей появились также и ограничения. Так, приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий. Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме могут быть увеличены региональными органами управления здравоохранением региона. Пациентам, имеющим хронические заболевания, при отсутствии признаков ухудшения самочувствия рекомендуется отложить плановые посещения медиков в целях снижения риска распространения коронавируса. В случае ухудшения самочувствия можно вызвать врача на дом. В случае сильного ухудшения самочувствия необходимо вызвать скорую помощь. 

Плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача. Без изменений оказывается медицинская помощь гражданам при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента, в том числе при подозрении на наличие носительства и заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Пациенты с симптомами простуды старше 60 лет обследуются врачами без изменений. 

Граждане по-прежнему имеют право вызвать врача на дом, скорую помощь, а также быть госпитализированным в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний. Госпитализация в спецстационар проводится в отношении пациентов с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией.

Без ограничений медпомощь оказывается пациентам с онкологическими заболеваниями, пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, пациентам с болезнями эндокринной системы, пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе), экстренная и неотложная медицинская помощь.


Читайте также: В МЧС разъяснили, какие респираторы защитят от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *