Путин положительно оценил проект в «Алабуге» по композитам для самолета МС-21

О работе над изготовлением крыла для самолета президенту России доложил Денис Мантуров.
О работе над изготовлением крыла для самолета президенту России доложил Денис
Мантуров.

Президент России Владимир Путин положительно оценил реализованный в ОЭЗ «Алабуга» проект по выпуску композитных материалов для среднемагистрального самолета МС-21. Об этом он сообщил на совещании с членами Правительства России. О работе над изготовлением крыла для самолета главе государства доложил министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров.  

— Мы с «Росатомом» своевременно объединили усилия и запустили в «Алабуге» полноценное производство непосредственно по нити и волокну. Могу сказать с уверенностью, что мы испытали на статике крыло МС-21 и испытания полностью подтвердили заложенные характеристики, – сказал министр. 

Он добавил, что российская промышленность готова обеспечить проект по созданию самолета МС-21 отечественными материалами. 

— Хорошо, – ответил Путин.

Мантуров также отметил, что за последние пять лет поддержку правительства России получили 45 инновационных проектов по выпуску композитных материалов. Объем поддержки составил около 6,5 млрд рублей, а объем выпуска композитов в стране вырос в 3,5 раза. Произведенные пластики широко применяются при изготовлении спортинвентаря и труб водоснабжения, а также конструкций для мостов, опор и других элементов городской инфраструктуры. 

Ранее KazanFirst писал о том, что для МС-21 создали первые детали из изготовленных в Татарстане композитов. Замену американским материалам предложили производители из Елабуги. Напомним, что американские поставщики отказались от поставки определенного рода материалов, которые являются исходными для производства композитного крыла. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *