В Иннополисе создали «умную» майку, которая указывает на ошибки во время тренировки

С помощью датчиков майка фиксирует мышечную активность и собирает данные о выполнении упражнения.
С помощью датчиков майка фиксирует мышечную активность и собирает данные о
выполнении упражнения.

Группа исследователей из Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Университета Иннополис разработала «умную» майку для спортсменов. Внешне майка мало чем отличается от обычной и не стесняет движений, несмотря на массу встроенных в нее датчиков, которые фиксируют мышечную активность и собирают данные о выполнении упражнения. 

Благодаря разработке можно понять, что спортсмен делает неправильно и улучшить тренировку. На данном этапе точнее всего майка оценивает работу мышц рук и торса, но ученые уверены, что можно наладить корректный сбор данных и с других групп мышц. 

Сейчас команда работает над сбором данных для создания интеллектуальной системы, которая с помощью искусственного интеллекта сможет оптимизировать выполнение упражнений, таким образом спортсмен получит виртуального тренера. 

— Пока мы делаем упор на зимние технические виды спорта — биатлон, прыжки с трамплина, потому что из этой области спорта есть запросы на такие разработки. У нас будут ещё испытания со спортсменами. Проект рассчитан на сухопутные виды спорта, для водных видов необходима водонепроницаемость, а это отдельная задача, — пояснил руководитель Лаборатории нейронаук и когнитивных технологий Александр Храмов.

По словам разработчиков, для каждого вида спорта интересны свои группы мышц, поэтому есть смысл делать разработку не на всё тело, а на отдельные его части, учитывая конкретные задачи.


Читайте также: Первый в российский институт искусственного интеллекта открылся в Иннополисе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *