После бессимптомного ковида у 10-летней девочки отказали все органы

Девочка переболела коронавирусом без симптомов
Девочка переболела коронавирусом без симптомов, а потом в ее организме
запустилось постковидное формирование иммунного ответа.

Десятилетнего ребенка госпитализировали с поражением всех органов после перенесенного COVID-19, сообщила главврач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова. По словам врача, девочка переболела коронавирусом без симптомов, а затем в ее организме запустилось постковидное формирование иммунного ответа. Развился эндокардит, плевропневмония, перикард. Малышку доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии.

— У ребенка была какая-то генетическая особенность, а коронавирус стал пусковым механизмом в плане развития этого неблагополучия, — объясняет Муратова.

Спасти ребенка удалось благодаря слаженной работе целой команды врачей. Опытные и профессиональные специалисты, по мнению Муратовой, — главная ценность в таких ситуациях.

Этот случай стал одним из самых сложных в клинической практике за 2020 год.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Казани врачи столкнулись с чудом: хирурги ДРКБ 67 дней боролись за жизнь первоклассницы из Казани. Девочка поступила в ДРКБ из инфекционной больницы в крайне тяжёлом состоянии с признаками вирусной инфекции, осложнённой легочными нарушениями.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *