В Татарстане возбудили уголовное дело за призыв в соцсетях к массовым беспорядкам 23 января

Незаконные акции будут пресекаться правоохранительными органами по всей стране.
Незаконные акции будут пресекаться правоохранительными органами по всей
стране.

По факту распространения призывов к массовым беспорядкам на незаконной уличной акции 23 января сотрудники СУ СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по статье 212 УК РФ «Массовые беспорядки». До двух лет лишения свободы грозит злоумышленникам не только за призывы татарстанцев присоединиться к незаконному шествию, но и за составление инструкции о том, как скрывать лица, оказывать сопротивление представителям власти и использовать в качестве оружия подручные средства.

На призывы к массовым беспорядкам отреагировала и Генпрокуратура России, в официальном Инстаграм-аккаунте которой указано, что в федеральный Роскомнадзор направлено требование блокировать незаконные сообщения.

«Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности», — подчеркивается в заявлении Генпрокуратуры.  

Ранее KazanFirst писал о том, что МВД обещает привлекать к административной ответственности за призывы к участию в акциях Навального, а прокуратура России ограничит доступ к информационным ресурсам, где приглашают выйти на митинги

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *