Прокуратура выявила стопроцентный износ сетей водоснабжения в Авиастроительном районе

Жители частного сектора написали коллективное обращение с жалобой. Прокуратура доводы жильцов подтвердила и даже обратилась в суд с иском на бездействие местных властей.
Жители частного сектора написали коллективное обращение с жалобой. Прокуратура
доводы жильцов подтвердила и даже обратилась в суд с иском на бездействие
местных властей.

Прокуратура Казани провела проверку после жалобы жителей на нарушения в сфере ЖКХ, в том числе систематические перебои в водоснабжении. Коллективное обращение написали казанцы, живущие в частных домах на улицах Пржевальского, Циолковского, Камчатской, Сахалинской и Промышленной Авиастроительного района. 

В ходе проверки выяснилось, что износ сетей водоснабжения в частном секторе достиг 100%. Из-за этого жители страдают от бесконтрольных перерывов в водоснабжении, отсутствия каких-либо уведомлений о предстоящем ограничении коммунальной услуги и бездействия властей в этом вопросе. Однако самое главное — износ сетей создает угрозу коммунальных аварий и существенного нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Накануне жители соседнего — Московского — района пережили масштабное отключение воды из-за аварии. Жильцы 42 многоэтажек остались без воды в дни аномальных морозов, которые установились в столице Татарстана. Администрация заявляет, что коммунальная сфера не попадает в зону ответственности главы Сергея Миронова. Да и вообще, денег на ремонт сетей нет, отсюда все проблемы. 

По результатам проверки в адрес руководителя ИК МО Казани внесено представление об устранении нарушений. Однако, как показала повторная проверка, требования надзорного ведомства не были выполнены. Из-за этого прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия местных властей и обязании их провести реконструкцию и капитальный ремонт системы водоснабжения, а также обеспечить бесперебойную подачу воды в частные жилые дома. Сейчас акт прокуроского реагирования находится на рассмотрении. 


Читайте также: Масштабная авария в Чистополе: без воды остались больше 32 тысяч человек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *