Суд в Казани начал рассмотрение дела об обманутых инвалидах

Сотрудники ФСС наваривались на компенсациях за приобретение специальных колясок.
Сотрудники ФСС наваривались на компенсациях за приобретение специальных колясок.

Вахитовский районный суд Казани начал рассматривать громкое дело о мошенничестве на 27,7 миллионов рублей. Бывший сотрудник ФСС Марат Сагиров, в недавнем времени возглавлявший отдел социальных программ, его младший брат и сотрудник ООО «Альянс» Ильдар Сагиров, шеф Марата Сагирова — экс-заместитель управляющего ФСС по РТ Камиль Фатыхов, а также директор и владелец «Альянса» Альберт Закиров и иные неустановленные лица обвиняются в финансовых махинациях в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, в 2018-2019 годах подозреваемые вводили в заблуждение инвалидов-колясочников (в деле фигурируют более 500 пострадавших), закупали дешевые коляски и при передаче их владельцам заставляли подписывать документы, которые, как водится, никто не читал. Эти документы являлись заявлением от лица инвалида, просившего возместить расходы на приобретенное оборудование, только вот суммы указывались в разы больше — компенсирующиеся государством деньги мошенники присваивали себе.

Всего подогреваемые присвоили себе таким образом 13,7 миллиона. Также преступная группа подозревается в попытке похитить еще 14 миллионов.


Читайте также: Пьяный казанец едва не заколол жену ножом за вылитый в раковину алкоголь


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *