Привитым солдатам без QR-кода обещает помочь татарстанский военком. Но это не точно

но информацию об этом не вносят в федеральный регистр. Теперь у солдат нет главного документа – сертификата вакцинированного.
Всем призывникам делают прививку от коронавируса, но информацию об этом не
вносят в федеральный регистр. Теперь у солдат нет главного документа –
сертификата вакцинированного.

На днях в редакцию KazanFirst обратился 21-летний солдат. Парень из Татарстана вот уже почти год служит под городом N в железнодорожных войсках. В августе этого года он, как и все другие военнослужащие, сделал двухкомпонентную прививку против коронавируса. Вакцину перенес относительно легко. Два дня температуры и еще на пару дней боль в руке. Зато теперь с антителами.

Близился дембель. В конце ноября наш герой должен прибыть домой. Стали собираться, и вдруг выяснили, что ни у кого из солдат нет самого нужного документа в эти дни – QR-кода. Оказалось, что никого из них медики просто-напросто не вносили в регистр вакцинированных. Может, спешили, а может, условий не было, да и кто вообще мог подумать, что это будет так важно? Ограничились обычной бумажкой – сертификатом о прививке с печатью войсковой части.

«Лично проконсультируем»: Привитым солдатам без QR-кода заручился помочь татарстанский военком. Но это не точно

Как же быть? Ведь дома нашему герою без кода никакой жизни не останется. Разве что сидеть в четырех стенах. Да и добираться до родных нужно на поезде — вдруг и там к этому дню затребуют код?

В первую очередь солдаты обратились к начальнику санчасти. Но тот лишь развел руками, мол, ничем помочь не могу. В итоге парень обратился за помощью в редакцию KazanFirst, чтобы понять, как действовать по приезде домой.

Оказалось, что проблема уже не нова. Если начать искать в социальных сетях, то можно найти немало постов, в которых военнослужащие переживают за свой сертификат. Некоторые из них датируются еще летними числами. Однако никакой информации о том, что с тех пор было сделано для решения проблемы, на сегодня так и нет.

Чтобы прояснить ситуацию, журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова обратилась в Военный комиссариат Татарстана. На звонок ответила женщина. Судя по тому, что, еще не дослушав наш вопрос, она начала отвечать на него, обращение было уже далеко не первым в их адрес. И исходя из тона, в котором прошла наша беседа, можно сделать вывод — в военкомате устали отвечать на одни и те же вопросы. Приведем эту беседу полностью.

— По приезде домой солдат должен написать письмо на имя военного комиссара с его места службы с просьбой внести данные в министерство здравоохранения (имелось в виду в федеральный регистр вакцинированных). К заявлению нужно добавить копию паспорта, военного билета и сертификата о прививке. А дальше по этому заявлению работает военкомат, — рассказала женщина.

«Лично проконсультируем»: Привитым солдатам без QR-кода заручился помочь татарстанский военком. Но это не точно

— То есть он может получить QR-код после этого заявления? — уточнили мы.

— Он должен написать заявление, а дальше по нему работает военкомат, — раздраженно повторила наша собеседница на другом конце провода.

— Ну да, а что из этого получится-то в конце концов? Солдату выдадут QR-код или нет?

— Вначале должны произвестись действия. А дальше с ним свяжутся. Вы меня извините, девушка. Вот он пускай сначала обратится в комиссариат по приезде. Он еще ничего и не сделал! Он, видите ли, написал в СМИ! А вы, по сути дела, ничего не можете, — занервничала женщина.

— Мы хотим помочь человеку, понимаете? Он не знает, как себя вести по приезде в Татарстан. Он, может, даже на поезд сесть не сможет, чтобы добраться до дома.

— (843) 221–43-00. Пусть звонит на этот телефон. Мы ему ответим то же самое. Лично проконсультируем. Больше я с вами разговаривать не буду, — отрезала сотрудница военкомата и бросила трубку.

Затем мы обратились в министерство здравоохранения республики. Там KazanFirst сообщили, что подобные обращения действительно поступают. Однако региональное ведомство не в силах ничего изменить в этой ситуации. 

— Это вопрос взаимодействия федеральных Минздрава и Минобороны, — ответили в пресс-службе ведомства.

— Скорее всего часть солдат по приезде домой выберет самый простой способ получить этот код и пойдет за новой вакциной.

 — Но насколько это безопасно — делать прививки одну за другой? — уточнили мы.

— Вакцинироваться разрешено каждые полгода, — добавили в министерстве.

А что делать солдатам, которым до ревакцинации нужно ждать, например, как нашему герою, еще три месяца? Вопрос остается открытым. Ни на работу, ни на учебу, ни в общественный транспорт, ни в магазины – без QR-кода в Татарстане нельзя.

«Лично проконсультируем»: Привитым солдатам без QR-кода заручился помочь татарстанский военком. Но это не точно

Представители Оперштаба Татарстана по борьбе с коронавирусом на вопрос о том, как региональные власти будут действовать в такой ситуации, ответа пока не дали. Об этом точно осведомлена руководитель штаба — вице-премьер республики Лейла Фазлеева. Тема поднималась во время одного из эфиров в Инстаграм-аккаунте.

— Вопрос очень актуальный. 26 октября его обсуждали с Минздравом России. В ближайшее время произойдет интеграция информационных баз министерства обороны и здравоохранения. Проблема связана с тем, что есть определенная защита информации о военнослужащих. Интеграция произойдет, и QR-коды тоже будут. Военнослужащим нужно только подтвердиться на портале Госуслуг, — заверил главный внештатный специалист по эпидемиологии и иммунопрофилактике Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *