В Татарстане жители стали в 2 раза больше жаловаться на качество и доступность медпомощи по ОМС

Общий уровень удовлетворенностью медицинской помощью на данный момент в России остается крайне низким – 29
Общий уровень удовлетворенностью медицинской помощью на данный момент в России
остается крайне низким – 29,3%.

В Татарстане жители стали в 2 раза больше жаловаться на качество и доступность медпомощи по ОМС. Об этом заявили на круглом столе «Доступность и качество медпомощи в системе ОМС: оценка удовлетворенности и факторы ее повышения».

Так, в 20 регионах страны наблюдается наибольшая частота нарушений прав россиян, получивших медпомощь по территориальным программам обязательного медицинского страхования.

Помимо этого, в 12 регионах доля обращений по вопросам доступности и качества медпомощи в поликлинике составила свыше 95%. Речь идёт о Владимирской, Липецкой, Пензенской, Томской, Ярославской области, Татарстане и Сахе, Ханты-Мансийском автономном округе, Еврейской автономной области, а также Севастополе.

Общий уровень удовлетворенностью медицинской помощью на данный момент в России остается крайне низким – 29,3%. По мнению россиян, основными проблемами являются снижение уровня доступности медпомощи, усугубление проблем с дефицитом медкадров.

— Не в полной мере реализуются права граждан на получение доступной и качественной медпомощи в рамках территориальных программ ОМС, об этом свидетельствует динамично нарастающее количество соответствующих обращений граждан. Для повышения удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи необходимо совершенствовать имеющийся потенциал взаимодействия всех участников ОМС, — подчеркнул вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Ранее KazanFirst писал о том, что медики Татарстана поддерживают инициативу пригласить антиваксеров в «красные зоны».


Читайте также: Путин поучаствовал в тестировании назальной вакцины против коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *