Жильцы домов челнинской УК «Авангард» согласны, чтобы она управляла жилым фондом без лицензии

С 17 мая инициативные группы десяти домов «Авангарда» провели десять очных собраний
С 17 мая инициативные группы десяти домов «Авангарда» провели десять очных
собраний, на которых решили не дожидаться, пока чиновники разрешат компании
работать официально

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Сегодня в Набережных Челнах должны состояться десять собраний с собственниками жилья в многоквартирных домах, которыми управляет УК «Авангард». Собрания инициированы исполкомом города, они назначены на одно и то же время — 18:00.

Один из активных жителей считает, что это сделано специально: «В пятницу вечером исполком зазывает жителей на очное собрание, зная, что многие уедут на дачи, соответственно, кворума для принятия решений не будет. Всё делается для того, чтобы провести новый аукцион на право управления жилым фондом “Авангарда”».

Начальник правового управления исполкома Ленар Ахметзянов 4 июля объявил, что «Авангарду» отказали в выдаче лицензии. По каким причинам УК было отказано, Ахметзянов не рассказал, но напомнил, что в течение 15 дней должно быть проведено собрание, на котором собственники должны выбрать способ управления многоквартирным домом, а если этого не произойдёт, то жилой фонд разыграют на аукционе.

_________________________________________

Первый аукцион домов УК «Авангард» проходил в октябре 2015 года. Он был проведён с нарушениями и впоследствии отменён Набережночелнинским горсудом. К новому решению лицензионной комиссии не выдавать лицензию компании возникает множество вопросов. Во-первых, не названа причина отказа. Их может быть несколько: все предписания госжилинспекции на момент выдачи лицензии должны быть устранены, компания должна соблюдать требования по раскрытию информации, руководство УК должно успешно сдать квалификационный экзамен.

«Исполком Челнов передал жильцов УК “Авангард” другой компании, как крепостных крестьян»

_________________________________________

По словам гендиректора УК «Авангард» Татьяны Мухиной, квалификационный экзамен сдан, неустранённых предписаний госжилинспекции УК не имеет и раскрывает информацию полностью, как того требует закон.

Информацию УК должны раскрывать на портале реформы ЖКХ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Если посмотреть на профайл «Авангарда», то можно увидеть, что все строки заполнены. Чего нельзя сказать по поводу муниципальных УК: «Автозаводского» и «Комсомольского» нет на портале вовсе, что может служить основанием для лишения лицензии, а к «Центральному» есть целых шесть претензий, которые также могут служить основанием для отзыва лицензии.

Жильцы домов челнинской УК «Авангард» согласны, чтобы она управляла жилым фондом без лицензии

Профайл «Авангарда»

Протокол заседания комиссии также вызывает вопросы: в нём лишь указано, кто выступал, но ни текстов выступлений, ни вопросов, которые задавали выступающим, не приложено. Протокол состоит из формулировок: заслушали, выступил, отказать в лицензии. К тому же лицензионная комиссия должна была на основании протокола выпустить другой документ: решение о невыдаче лицензии, чего сделано до сих пор не было.

Жильцы домов челнинской УК «Авангард» согласны, чтобы она управляла жилым фондом без лицензии

Протокол заседания комиссии

Собственники квартир в УК «Авангард» решили, не дожидаясь решения лицензионной комиссии поставить точку в споре, кто должен управлять их домами. С 17 мая инициативные группы десяти домов УК «Авангард» провели очные собрания, где было решено провести заочное голосование и повторно выбрать УК для управления их жилым фондом.

В марте одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу Госжилинспекции на решение Арбитражного суда Татарстана по делу управляющей компании «Авангард» из Набережных Челнов. УК не хотели выдавать лицензию на управление многоквартирными домами. В итоге арбитраж остался на стороне «Авангарда» и оставил решение предыдущей инстанции в силе.

_________________________________________

В решении Арбитражного суда РТ черным по белому написано: «Признать незаконным бездействие государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, выраженное в нарушении срока рассмотрения заявления <…> ООО Управляющая компания “Авангард” о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

Скандальная управляющая компания «Авангард» из Челнов выиграла суд против Госжилинспекции РТ

_________________________________________

В своих протоколах жильцы ссылаются на несколько норм Жилищного кодекса России, которые позволяют управлять жилым фондом без лицензий, если собственники жилья проголосуют за это. Четвёртым вопросом повестки во всех протоколах значится: «Принять решение о продолжении управления многоквартирным домом без лицензии».

«Я не понимаю, как можно лучшей УК города не давать лицензии», ― недоумевает один из жильцов. Лицензионная комиссия, по сути, стала карающим органом, который может не дать лицензию по своему усмотрению, при этом не руководствуясь законом.

В ноябре 2015 года на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов и начальник Госжилинспекции Татарстана Сергей Крайнов заявили, что лицензирование позволило удалить с рынка мошеннические управляющие компании. В числе таких «мошеннических» они назвали «Авангард» и управляющую компанию-банкрот «Ключевое».

На вопрос одного из участников встречи, по какому критерию определялось мошенничество, ведь это прерогатива суда, адекватного ответа не последовало. Фактически Фролов и Крайнов признались в том, что нарушили федеральный закон, который регулирует процесс выдачи лицензий на обслуживание многоквартирных домов, но это позволило избавить рынок от мошенников.

Ранее чиновники неоднократно отмечали несовершенство законодательства, по которому отказать неблагонадёжной, по их мнению, управляющей компании невозможно. «Авангард» не получил лицензию и не получит ее до тех пор, пока не возьмет на себя долги обанкротившейся компании «Ключевое», утверждали чиновники.

По информации KazanFirst, конкурсный управляющий «Ключевого» практически погасил все долги перед ресурсоснабжающими организациями, а значит, «Авангарду» брать на себя стало нечего. По каким причинам было отказано в лицензии повторно, неизвестно.

Чиновники считают УЖК «Ключевое» аффилированной структурой с УК «Авангард». Основной аргумент ― тот же жилой фонд и те же работники, которые перешли в УК «Авангард» из «Ключевого». Правда, гендиректор и учредители у компаний разные.

УЖК «Ключевое» находится в стадии ликвидации с июня 2015 года по делу о банкротстве, инициатором стала «Генерирующая компания». На момент передачи компании конкурсному управляющему 18 сентября долг «Ключевого» составлял 24,3 млн рублей, на сегодняшний день он увеличился на 200 000 рублей, ранее говорил замдиректора по реализации тепловой энергии челнинского филиала ОАО «Генерирующая компания» Данил Мулюкин в ответе на запрос KazanFirst.

По данным системы «Контур-Фокус», обязательства компании перед кредиторами уменьшились более чем в 10 раз и на сегодняшний день составляют всего 2,2 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *