Дело нижнекамских полицейских: потерпевшие рискуют стать обвиняемыми

Свою версию нашумевшей истории KazanFirst рассказали супруги Вероника и Владимир - он стал непосредственным участником этих событий
Свою версию нашумевшей истории KazanFirst рассказали супруги Вероника и Владимир
— он стал непосредственным участником этих событий

Что привело к трагической гибели жителя Нижнекамска Ильназа Пиркина — в этом сейчас разбираются его родители, правозащитники и следователи. Напомним, 19 октября парень ушел из жизни, записав видеообращение и отправив голосовое сообщение. До этого он был задержан по подозрению в краже из машины и, по мнению родственников, признание из него выбивали под пытками. 

Версия: как все было 

Преступление произошло 15 октября. Утром друг Владимира Николай обнаружил, что его машина вскрыта, а из салона пропали колонки, саббуфер, магнитола и усилитель. 

Николай заявил о краже в полицию. А через 2-3 дня сам нашел на сайте бесплатных объявлений свое музыкальное оборудование — продавец указал, что техника находится в Казани. Мужчина тут же сообщил об этом в полицию и стал ждать. Николай говорит, что через какое-то время перезвонил оперативнику, который занимался этим делом, но услышал, что расследованием теперь занимается другой сотрудник. 

Потерпевший снова решил действовать сам: Николай и его приятель Владимир поехали в Казань, чтобы встретиться с продавцом. Позвонили, договорились. 

— На встречу приехал Айнур. Он показал покупателям весь ассортимент. Техника лежала в багажнике, среди вещей Николай узнал свое оборудование, но говорить об этом не стал, — рассказывает Вероника.

Продавец предложил к выбранной технике приобрести хорошую магнитолу. «Покупатели» согласились и поехали к дому, куда им сказал подъехать Айнур. Когда продавец показал товар, то Николай удивился второй раз: это была его магнитола. Об этом свидетельствовали номера, которые совпадали с номерами, указанными в документах к технике. 

Николай и Владимир больше молчать не смогли и рассказали продавцу, зачем они приехали в Казань. Тот сначала отпирался. Но когда понял, что все улики против него, то рассказал, что ворованные вещи ему поставлял Ильназ Пиркин из Нижнекамска. 

Дело нижнекамских полицейских: потерпевшие рискуют стать обвиняемыми

Половину украденного он вернул владельцу сразу. Остальное, что уже успел продать, обещал возместить. 

— На этом они пожали руки и разъехались, — говорит Вероника. 

При этом Владимир и Николай не встречались с самим Ильназом и даже не знают, как он выглядит. 

Кто пытал подозреваемого 

Дальше начинается то, в чем предстоит разбираться следователям. После внезапной смерти Ильназа Пиркина (напомним, что его не стало 19 октября. — Ред.), 25 октября в 20.00, по словам Владимира, к нему пришли оперативники и безо всяких объяснений забрали его в управление МВД России по Нижнекамскому району. Там был и Николай. Они провели у полицейских несколько часов. 

По словам Владимира, оперативники его били по голове, запугивали: сотрудники правоохранительных органов хотели, чтобы мужчины взяли на себя вину и рассказали, что это якобы они поймали Пиркина, увезли его в лес, где избили и запугали, тем самым доведя его до желания свести счеты с жизнью. Николай и Владимир стояли на своем: «Встреча прошла мирно. Ребята обещали все вернуть».

Дело нижнекамских полицейских: потерпевшие рискуют стать обвиняемыми

Владимир, Николай и их супруги встречались с родителями погибшего Пиркина. Те показали ребятам предсмертное видеообращение сына, где он говорит, что его били оперативники, а с потерпевшими никакого конфликта у него не было. В конце видеообращения Ильназ обещал в следующем видео рассказать всю правду о своем друге Айнуре. Но запись сделать не успел, потому что у него села зарядка на телефоне. 

По словам Вероники, сейчас Айнур утверждает на допросах, что ее супруг с другом ему угрожали и вымогали деньги. 

Кто разбирается в ситуации

Потерпевшие обивают пороги прокуратуры, следственного управления СКР России по РТ, были на встрече с заместителем руководителя СУ СК России по РТ Владимиром Циома, который обещал разобраться в этой запутанной истории. 

На данный момент в отношении трех полицейских возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения». Николай и Владимир считают, что оперативники хотят повесить на них доведение до самоубийства Пиркина, тем самым сняв обвинения с трех сотрудников нижнекамского УМВД.

Дело нижнекамских полицейских: потерпевшие рискуют стать обвиняемыми

Уголовное дело о пытках в отделе полиции Нижнекамска передали в отдел по особо важным делам в Набережные Челны. Расследование возглавляет следователь Константин Замараев

Интересы семьи погибшего парня представляет юрист правозащитной организации «Зона права» Андрей Сучков. В его работе уже несколько месяцев есть другое дело о пытках, связанных с правоохранителями из города нефтехимиков. Уголовное дело длительное время не заводилось. 

Трое полицейских по делу о пытках Пиркина арестованы.

— Полиция выдвигает свою версию произошедшего, которая пока не подтверждается. Речь может идти о многоэпизодном деле о систематических пытках в течение нескольких последних лет, — считает правозащитник Павел Чиков.


Читайте также: ФСБ задержала в Татарстане членов «Артподготовки» за планируемые беспорядки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *