Клуб, который лопнул: «Анжи Юниор» рискует не доиграть сезон в ПФЛ

Футболисты зеленодольского «Анжи-Юниора» разъехались в отпуск
Футболисты зеленодольского «Анжи-Юниора» разъехались в отпуск, так и не получив
зарплату за пять месяцев и не встретившись с президентом клуба. Сколько игроков
соберется в начале года, чтобы отправиться на первый сбор, — вопрос открытый

Напомню нашим читателям, что за судьбой футбольного клуба «Анжи Юниор», который появился в Зеленодольске в мае этого года, KazanFirst следит едва ли не со дня его рождения.


Читайте также:

«Анжи-Юниор» в Зеленодольске: манна небесная или бесплатный сыр?

Как появление «Анжи-Юниора» может ударить по имиджу «Рубина»


Когда проект начинался, он казался очень красивым и выгодным зеленодольским властям: по соглашению между администрацией и футбольным клубом, рассчитанному на пять лет, город брал на себя обязательства обеспечить клуб стадионом для матчей и тренировок и автобусом, а взамен получал 300 миллионов рублей инвестиций в собственную инфраструктуру.

Клуб, который лопнул: «Анжи Юниор» рискует не доиграть сезон в ПФЛ

Непосредственно из клуба также звучали очень бодрые заявления — в частности, от главного тренера команды Сергея Герасимца. Но мы позволили себе взять их под сомнение и уже очень скоро убедились, что чутье нас не подвело. Воспитанник киевского «Динамо», обладатель лицензии категории Pro, Герасимец, искренне веривший в долгосрочность проекта, был уволен после первых трех туров, в которых команда набрала семь очков, с весьма странной формулировкой причины увольнения:

Клуб, который лопнул: «Анжи Юниор» рискует не доиграть сезон в ПФЛ

После ухода Герасимца команду возглавил Юрий Свирков, тоже имеющий лицензию категории Pro. Но в оставшихся 13 матчах осенней части сезона «Анжи Юниор» набрал только девять очков. 

Вместе с тем ни игроки, ни другие сотрудники клуба особо не скрывали, что зарплату получали лишь один раз. По нашей информации, сегодня ситуация не изменилась — футболистам должны зарплату за пять месяцев. Кроме того, клубу удалось каким-то образом сделать так, что на плечи игроков легли долги по оплате услуг зеленодольской гостиницы «Тернополь», где команда жила с начала сезона и откуда была выселена за неуплату.

Клуб, который лопнул: «Анжи Юниор» рискует не доиграть сезон в ПФЛ

В выставленных игрокам счетах — суммы порядка 100 тысяч рублей на каждого (при зарплатах подавляющего большинства в 20 тысяч рублей). А самый опытный Дмитрий Кудряшов, живший в люксе, оказался должен гостинице раза в два больше, чем его партнеры по команде.

Клуб, который лопнул: «Анжи Юниор» рискует не доиграть сезон в ПФЛ

— Никто не скрывает, что определенные проблемы есть, но со всеми вопросами такого рода вам лучше обратиться к президенту нашего клуба Константину Олеговичу Тарасову, — главный тренер «Анжи Юниора» Юрий Свирков, с которым удалось поговорить по телефону, не стал делать вид, что все хорошо. — Со своей стороны я могу сказать, что сейчас у ребят начался полноценный отпуск. Уходя, они получили рекомендации, как правильно вывести организм из соревновательного режима, и задания, как самостоятельно готовиться к первому сбору. Я знаю, что у некоторых игроков «Анжи Юниора» есть неплохие предложения от других клубов, так что сработали мы хорошо.

Свирков, по его словам, сейчас находится на родине в Белоруссии, где готовится к подтверждению лицензии категории Pro. Юрий Геннадьевич очень надеется вернуться в Зеленодольск после нового года. Но вот произойдет это или нет, сейчас не знает никто. Как нам стало известно, игроки ушли в отпуск, так и не встретившись с президентом клуба: Константин Тарасов дважды назначал встречу с командой и дважды не приходил.

Клуб, который лопнул: «Анжи Юниор» рискует не доиграть сезон в ПФЛ

Второй справа — Константин Тарасов.

Не было Тарасова и в офисе клуба, когда я позвонил по номеру, указанному на официальном сайте ПФЛ. Молодой человек, ответивший на звонок, пообещал, что как только Константин Олегович появится, ему передадут информацию. Ждем звонка.

Что касается футболистов «Анжи Юниора», то они уже сегодня в любое время вольны инициировать процедуру расторжения контракта с клубом в одностороннем порядке — задержка по выплате зарплаты явно больше двух недель. Возможно, многие так и поступят. Будем следить за информацией от Палаты по разрешению споров и Комитета по статусу игроков РФС. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *