«Мифы», о которых лучше не знать и не смотреть

В прокат вышел российский комедийный фильм «Мифы». Картина собрала суперзвездный состав - в главных ролях снялись Фёдор Бондарчук
В прокат вышел российский комедийный фильм «Мифы». Картина собрала суперзвездный
состав — в главных ролях снялись Фёдор Бондарчук, Сергей Безруков, Иван Ургант,
Яннис Пападопулос — все те, чьи лица не сходят с телевизионных экранов

«Мифы» — дебютная работа молодого театрального режиссера и артиста Александра Молочникова, известного по сериалу «Пушкин» и фильму «Холодный фронт». В этой картине Александр так же стал сценаристом.

«Мифы», о которых лучше не знать и не смотреть

Не полный абсурд

Создатели «Мифов» определили жанр ленты как комедию абсурда. Сюжет фильма вдохновлен легендами Древней Греции, а также биографиями самых модных и востребованных персонажей светского российского олимпа. Главный герой картины Грек, которому мама с детства читала древнегреческие мифы, решает повторить путешествие Одиссея, но случайно заплывает не туда. Кстати, его роль исполняет настоящий грек — актер Яннис Пападопулос.

«Мифы», о которых лучше не знать и не смотреть

В Москве Грек знакомится с музыкантами, продюсерами, актерами и телеведущими. Среди них есть известные люди, которых играют одноименные популярные персонажи российского шоу-бизнеса: братья-близнецы Вадим и Игорь, юморист Иван, режиссер Федор, артист, который переиграл все роли, Сергей.

Здесь самая интересная и в то же время спорная сторона картины: часть звезд играют роли-камео — как бы самих себя, вернее, шаржи на самих себя. Например, Фёдор Бондарчук кричит, что он — «последняя надежда русского кино», а Сергей Безруков в депрессии плачет, что он уже всех сыграл и теперь ему нечего делать, после чего исполняет трек «Я хочу быть собой». Часть звезд при этом играет других узнаваемых российских личностей. К примеру, Ирина Розанова очень напоминает российского депутата Елену Мизулину, которая всячески борется за нравственность, издавая среди прочего законы, запрещающие обниматься, держаться за руки и прокалывать пупки. Актриса Паулина Андреева воплотила в «Мифах» образы сразу двух героинь: сестер-близняшек Марии Курковой — телеведущей программы про садоводство и огородничество — и Мии Мишкиной — жены Зевса, появившейся из морской пены.

«Мифы», о которых лучше не знать и не смотреть

А вот Максим Суханов — собирательный образ всех бандитов из лихих 90-х в кожаной куртке и кроссовках с тремя полосками.

Если состав создатели фильма подобрали более-менее, то вот содержание «Мифов» вышло слабоватым, да и до комедии абсурда явно не дотягивает. Картина то становится мелодрамой, то пытается превратиться в мюзикл. А последнее выходит не очень убедительно. Кроме того, в «Мифах» нет ни одной хоть сколько-нибудь запоминающейся мелодии — кавер на хит 90-х «Посмотри в глаза» не считается, так как это проверенный вариант, который не выходит из головы всю дорогу домой. А главное, что на первом плане в песнях всегда остается текст — нелепый и даже пошлый. Актеры поют явно «как актеры», а такое пение «на любителя».

«Мифы», о которых лучше не знать и не смотреть

Впечатления, что это «отвязная комедия о богатых и знаменитых», у меня точно не осталось, но вот в зале все же стоял смех.

Хотя в фильме были и смелые шутки. Например, фраза: «Это Россия, здесь все умирают в муках» позволяет сблизиться с героями греческих мифов. Или мысль о том, что у нас все грустные, потому что еще в школе читают Федора Достоевского.

Потому если рассматривать картину по отдельным эпизодам, то складывается неплохое впечатление, но вот как цельное произведение фильм не удался. Возможно, виной тому слишком большое количество сюжетных линий — за 1,5 часа режиссер попытался вместить туда чуть ли не всю греческую мифологию, а может, и «недоабсурд» — раз уж начали эту тему, нужно было идти до конца.

За просмотр благодарим сеть кинотеатров Grand Cinema https://vk.com/grandcinemakzn 


Читайте также: «Единственный берег»: три истории острова Свияжск


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *