Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

После многочисленных жалоб на некачественную еду в столовых
После многочисленных жалоб на некачественную еду в столовых, на общегородском
собрании устроили дегустацию блюд. Родители смогли сами съесть то, чем кормят их
детей в школе. Представители Управления образования, пищевого комбината,
Роспотребнадзора и директора школ уверены, что поводов для паники нет, — меню
составляется полезное и сбалансированное

На расширенную встречу родителей собрался полный зал — 144 человека. И все же назвать это собрание общегородским можно с натяжкой, учитывая, что в 64 школах, которые обслуживает комбинат «Школьное питание», учатся более 56 000 детей. Возможно, многие об этом мероприятии просто не знали.

С чего все началось

На качество блюд этого предприятия родители написали коллективную жалобу в городское управление образования. Мамы жаловались, что у их детей было пищевое отравление после обеда в школьной столовой. После публикации в KazanFirst была организована совместная проверка: чиновники и представители общественной организации «Народный контроль» вместе наведались в школы, к которым были замечания.


Читайте также: Полезно не значит вкусно: чем кормят детей в челнинских школах 


Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

В итоге договорились провести общегородское собрание с дегустацией. Оно должно было стать, так сказать, завершающим «блюдом», которое окончательно убедит мам и пап в том, что в школах их детей кормят вкусно и полезно.  

Рыба не нравится как родителям, так и детям

Ассортимент блюд для дегустации все-таки был не полным. Например, из первых блюд предлагали попробовать суп из овощей, борщ из свежей капусты с картофелем и рассольник «Ленинградский». А вот супа из рыбных консервов, на который жаловались родители, почему-то не было.

На второе родителям предложили гречневую кашу, картофельное пюре, овощное рагу, плов, а также несколько овощных салатов, котлеты мясные и рыбные, гуляш из говядины, биточки. Опять же, не подали колбасу, которая вызвала недоумение у общественников во время визита в школы. 

Увы, то, что ни консервов, ни колбасы не оказалось на дегустации, вовсе не означало, что их исключили из детского меню. Генеральный директор комбината «Школьное питание» Валентина Гусева в очередной раз, повторила — нормы СанПиН разрешают готовить супы из рыбных консервов и использовать во вторых блюдах колбасные изделия.

Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

— Для того, чтобы дети были здоровыми и хорошо учились, они должны получать сбалансированное питание. Дегустации мы проводим в школах регулярно. Родители после пробы блюд могут поставить оценки и дать рекомендации и предложения. Все эти замечания для нас очень важны, поскольку мы хотим, чтобы ребенок кушал то, что он хочет, но в рамках требований СанПиН, специально разработанных для школьников, — сказала Валентина Гусева. 

Она пояснила, что в течение недели школьники должны получать в равной степени белки, жиры и углеводы. А они «спрятаны» в разных продуктах. Поэтому просьбы о том, чтобы в недельном меню было больше молочных продуктов или мясных, невыполнимы. На производстве школьного питания соблюдают баланс. Это касается и рыбных изделий, которые родители часто просят пореже давать их детям, — в рыбе есть очень много полезных веществ, которые не встречаются в других продуктах.

Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

Рассказала Валентина Гусева и о технологии приготовления школьных котлет, на которых выросло не одно поколение. Их лишь слегка обжаривают до корочки, а потом готовят на пару. Для этого на предприятии закуплено новое оборудование.

«Городу повезло, что у него есть пищевой комбинат»

После проб родители выставляли блюдам оценки. Высокие баллы получили салаты, первые блюда, мясные изделия, низкие — блюда из рыбы. Все это будет учитываться при дальнейшем приготовлении.

На защиту пищевого комбината встал начальник Управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. Он отметил, что предприятие работает с 1983 года. И в последние годы там существенно улучшили технологии производства еды для школ. Меню для образовательных учреждений составляется на 10 дней и утверждается специалистами Роспотребнадзора. А калории, витамины и состав автоматически считает программа, которая была специально разработана для школьного меню.

Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

Кроме того, Харисов добавил, что на комбинате большое внимание уделяется вопросу повышения качества блюд. Для этого закупили новое оборудование, которое позволяет изготавливать более 30 наименований котлет из различного фарша, и в школы поставляются йодосодержащие продукты: хлеб, соль и молоко.

В августе этого года комбинат получил сертификат РОССТАНДАРТа, удостоверяющий соответствие системы качества и безопасности производства и реализации продукции общественного питания.

— Городу повезло, что у него есть пищевой комбинат. И хорошо, что даже в сложные периоды, которые не раз переживал город, его удалось сохранить, — заметил Харисов.

Консервы — полезно, макароны по-флотски — вредно 

Продукция, которую поставляет в школы комбинат питания, является безопасной при употреблении. В этом заверила родителей главный специалист Роспотребнадзора Татьяна Ольгина.

— В отличие от других районов республики, в городе массовых отравлений в школьных столовых не выявлено. Есть замечания по температурным нормативам при раздаче блюд, — заметила специалист.

Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

Она рассказала, что проверка по заявлению об обнаруженном в котлете таракане этот факт не подтвердила. Кроме того, Татьяна Ольгина сообщила, что норма СанПиН допускает использование рыбных консервов в приготовлении первых блюд: предприятие «Школьное питание» использует консервированную сайру, и это не является нарушением. То есть колбасой и консервами кормить детей в школе можно, а блюдами, сделанными во фритюре, и макаронами по-флотски из тушенки — нельзя. Запрещены в детском меню и газированные напитки.

Очень часто дети жалуются на холодную еду в столовых. 

— Почему это происходит и какие нормы существуют при раздаче? — с этим вопросом обратилась одна из мам к представителям Управления образования и пищевого комбината.

— По существующим нормам температура горячих блюд должна быть в пределах 65-75 градусов, — ответила Валентина Гусева. 

С этой проблемой комбинату приходится сталкиваться часто. Но пока не во всех школах она решена. Вопрос в оснащении образовательных учреждений мармитами — это прибор, позволяющий поддерживать нужную температуру блюд. Такое оборудование есть не во всех учебных учреждениях. С мармита подавать еду можно сразу на столы, а не выносить ее из раздаточной зоны. Ведь чтобы дети успели поесть за перемену, столы накрывают за 10 минут до звонка. И за это время еда остывает.

Бесполезная дегустация: как родители спасали детей от рыбы в школьных обедах

— Поэтому мы всегда требуем, чтобы в столовых каждые два часа велось приготовление пищи, — резюмировала Гусева.

Спрашивали у директора комбината и о том, почему в меню нет блюд для вегетарианцев и для тех, у кого есть непереносимость к определенным видам продуктов.

— У нас массовое питание. Индивидуально готовить блюда для детей мы не можем. Но такие вопросы мы тоже стараемся решать заменимостью блюд или продуктов. Эти вопросы родителям необходимо решать с классными руководителями, — сказала гендиректор. 

Подводя итоги встречи, участники собрания пришли к выводу, что нерешаемых вопросов по питанию школьников нет. Однако точку ставить пока рано. Потому что не было устранено ни одно из замечаний. И ни одно из блюд, которое вызывало вопросы у родителей, не исчезло из меню.  


Читайте также: Поставщики просят поднять тарифы на электричество в Татарстане в два раза 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *