Федеральные земли предложат инвесторам, достраивающим дома «ФОНа»

Власти Челнов рассказали об инвестиционных проектах
Власти Челнов рассказали об инвестиционных проектах, решение по которым примут
до конца 2018 года

После нескольких публикаций KazanFirst о заброшенных недостроенных домах компании «ФОН» в 65-м комплексе, которые угрожали здоровью горожан, власти разъяснили, кто же должен ухаживать за объектами и когда их наконец закончат.

Поваленные прямо на тротуары заборы, разбитые стекла и горы строительного мусора — картина, к которой жителям 65-го комплекса очень не хочется привыкать. Но приходится — уже несколько лет дома обманутых дольщиков стоят в запустении. Компания «ФОН» до своего банкротства так и не успела достроить три объекта — 65/06, 65/10 (третий и четвертый блоки) и 65/03.

Федеральные земли предложат инвесторам, достраивающим дома «ФОНа»

Проблемы брошенные стройки создают не только тем горожанам, которые вложили деньги, но никак не получат квартиры. Но и жителям окрестных многоэтажек — микрорайон застроен весьма плотно. После жалобы в исполком повалившиеся заборы подлатали. Но через месяц, с первым сильным ветром, ситуация повторилась.

По действующему законодательству следить за надлежащим состоянием строящихся объектов и прилегающих территорий обязан застройщик, объяснил начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома города Ильмир Исхаков.

— В настоящее время застройщики группы компаний «ФОН» находятся в процедуре банкротства (за исключением ООО «ИнертДобыча» — жилой дом 65/06). Учитывая отсутствие финансовых средств у застройщиков, исполкомом достигнута договоренность с группой компаний «Профит» (принадлежит депутату Горсовета Челнов Марселю Мингалимову. — Ред.) о восстановлении поваленных заборов, -отметил он.

На момент написания материала серьезных изменений в состоянии объектов, по словам жителей микрорайона, замечено не было.


Читайте также: Ломать и строить: зачем компания депутата Горсовета Челнов снесла детскую площадку


Исполком Челнов сейчас определяется с порядком и способами достройки домов и передачи квартир горожанам, отмечает Исхаков. Примерная схема уже вырисовывается достаточно четко — застройщики вкладывают в окончание строительства средства, а после получают возмещение затрат городскими земельными участками.

Федеральные земли предложат инвесторам, достраивающим дома «ФОНа»

— Рассматривается возможность разработки масштабных инвестиционных проектов по предоставлению мер защиты пострадавших граждан по двум вариантам: завершение строительства домов или предоставление квартир в домах инвестора. По каждому проблемному дому будут приниматься экономически выверенные варианты, — отмечает начальник управления архитектуры города.

Ряд земельных участков для предложения инвесторам исполком уже определил, добавляет Исхаков. Сейчас проводится работа по привлечению в списки и федеральных земельных участков.

— По жилому дому 65/06, застройщиком которого является компания «ИнертДобыча», имеются предложения от инвестора, которые в настоящее время находятся на обсуждении в правительстве Татарстана, — рассказал он.

Сроки принятия решений по заключению инвестиционных проектов все еще остаются туманными — 2017/2018 год.

Федеральные земли предложат инвесторам, достраивающим дома «ФОНа»

В Татарстане порядка 35 недостроенных домов, связанных с проблемами обманутых дольщиков. Власти занимаются вопросом вплотную — только до конца 2017 года планируют сдать пять объектов.

— По оставшимся домам в разной степени есть понимание и подходы по их дальнейшей достройке. Дома в более высокой степени готовности и не требующие больших затрат будут сдаваться первыми, — рассказывал ранее первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.


Читайте также: «Окна повыбивали, материалы обворовали»: дома «ФОНа» превращаются в трущобы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *